Нестандартная внешность. И как жить?

Татьяна (50 лет) 19.03.2019

Здравствуйте. Скажите как быть? Уменя с детства не стордатная внешность. Маленький рост короткие руки в шрамах. Я всю жизнь из-за этого страдаю. На работу не беоут хотя и высшее образование имею. Что делать очень тяжело жить? Как сделать что бы тебя воспринимали?

Татьяна, как правило "на работу не берут" не из-за каких-то особенностей внешности - а от того, насколько уверенно человек себя ведёт  (если только не моделью).

Попробуйте посетить очно психолога, поработать над вашей уверенностю в себе, над нормализацией самооценки.

У вас указано что вы из Москвы - как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна,здравствуйте.

Дело не во внешности,а в том как человек сам себя воспринимает,то есть, в его самооценке...- это главное... вспомните очень известного человека Вучича..человек без рук без ног,а сколького в жизни достиг если не знакомы с ним,то наберите в поисковик и познакомьтесь...мотивирует сильно...

Если самой не получится справится с комплексом неполноценности,то наверное надо будет поработать с психологом- очно или по скайпу,обращайтесь

С уважением,Юрий Алексеевич( консультации по скайп).

     Здравствуйте, Татьяна! Проблема не во внешности, (хотя она конечно играет роль в жизни человека, но не ключевую), а в Вашем внутреннем состоянии - как Вы относитесь к себе. Если Вы собой не довольны, Вас не устраивает внешность, статус, образ жизни и т.д., Вы излучаете эту негативную энергетику другим людям и они считывают это. Поэтому надо работать над самоценностью в-первую очередь, а потом над самооценкой. Главное Ваше желание полюбить себя и изменить свою жизнь к лучшему. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

 Остальные моменты внешности можно скрыть за одеждой, например. А низкий рост компенсировать туфлями на платформе.

Из любой ситуации есть выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, когда человек переживает по поводу внешнего вида, он необъективен. Возможно, Вам мешают не заявленные недостатки, а что-то совершенно совершенно иное; например, как отметили коллеги выше, неумение себя подать. Но, коль скоро Вы дожили до своих лет с такими данными, можно предположить, что раньше у Вас были ресурсы справляться с этим. Вероятно, сейчас Вы подистощились. В любом случае, проблему лучше требует очной встречи, чтобы понимать, насколько Вы объективны и найти пути решения.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Девятка Анна Владимировна

Доброе утро.

Сочувствую. Вы пишете что Вам 45 лет. Работали ли Вы за это время?

Какой есть положительный опыт работы?

К сожалению формат вопроса-ответа не предполагает диалог, но я поддержу опору на Ваш жизненный опыт и уважение к тем способам жить, которые сформированы к 45 годам.

С уважением, психолог гештальт-терапевт Девятка Анна

Татьяна, здравствуйте!

Некрасивость- это непонятость себя. Наша внешность, тело, рост, кожа, волосы, цвет глаз, это то с чем мы родились. Это то, что создано природой, так задумано Творцом. Телесное неразрывно связано с психикой, темпераментом, мимикой.  Тело- это невербальное выражение личности. Изначально наше тело и душа органичны. Телесные недостатки видны окружающим тогда, когда они видны самому обладателю своей телесности. Отважится быть собой бывает страшно, это  большая проблема современности. Проще не выделяться, не быть заметным, отсюда и отказ от индивидуальности. Запрещая себе самореализовываться, мы запрещаем себе  дойти до вершины своих возможностей. Невозможно хорошо и уверенно себя  чувствовать, если в глубине души вы чувствуете себя некрасивой. Принятие своей телесности начинается с  понимания и принятия  своего внутреннего мира. Это то, что может вам помочь изменить свой сценарий, свою судьбу.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт