Почему с бывшим мужем у нас соревнования?

Светлана (39 лет) 11.03.2019

С бывшим мужем, назовем его Василий, я прожила в свои 17 по 21 год. В 21 год я просто от него ушла, внезапно, без предупреждений. Просто сказала что его не люблю ухожу к маме и подаю на развод. Что было правдой. Как будто выключилась любовь по рубильнику. Т.к он обладает гордыней, то мы развелись без выяснений отношений, он даже не понял почему я ушла. А я ушла потому что поняла что не натусилась. И уйдя ни разу не пожалела, наоборот когда мне снились сны с ним, просыпаясь я говорила что слава богу это сон. При всем при этом жили мы в целом нормально. Просто он меня поддушивал ограниченностью свободы, ревностью. Мне нельзя без него у мамы ночевать, тем более сходить к подруге. Но в целом жили мы нормально, он меня любил, и руку не поднимал и работящий. Наверное я просто рано его встретила, но вернутся не хотела никогда, хотя могла в любой момент пока он снова не женился. Ранее он просил вернуться. Потом мы наладили общение, типа друзья. Он мне звонил раз в полгода, так, поболтать. Но что странно. У нас в браке были проблемы с зачатием, мы лечились, но без толку. И как только его новая жена забеременела, он тут же мне сообщил на первом ее месяце. Зачем? Чтобы укусить меня. И с тех пор пошло поехало, машину-квартиру купил, мне сообщает. Я конечно тоже не бедствую. Но сообщаю ему в последнюю очередь. И вообще стараюсь ничего не рассказывать, он сам все узнает.И так на протяжении около 10 лет. После долгого лечения я забеременела, родила, но ребенок умер в 2 мес. На его беду он мне написал сочувствие. Тут меня прорвало, я написала много слов, и о том чтобы радовался молча, и что его ребенок тоже не бессмертен. Чтобы не лез в мою жизнь, завязывал со сплетнями обо мне. И чтобы никогда больше не писал мне и не звонил. А вопрос такой, он мне ничего плохого не сделал, почему я испытываю зависть и обиду? Я ему не желаю зла, но и добра точно нет. Почему я с ним соперничаю насчет того кто лучше живет после? Я его давно не люблю, у меня сейчас любимый мужчина для меня в два раза лучше бывшего. Почему если думаю о бывшем, во мне закипает злоба.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана.

Ваши отношения с бывшем мужем не закончены.

Светлана

мы развелись без выяснений отношений, он даже не понял почему я ушла.

Эти ваши слова и говорят о том, что расставание не было прожито. Вы оба до конца, скажеи так "не поверили", что действительно расстались.

В жизни важно различать и разграничивать происходящее.

Бывает срашно признать, что всё!...всё отношения завершились.

В вашем же случае нет это точки. По факту вы не вместе, живете уже много лет с другими людьми, но все еще как будто бы пытаетесь дожить что-то в прошлом.

Что с этим делать?

Во-первых посоветовала бы Вам поработать с психологом с тем чувством злобы о котором Вы пишите

Светлана

если думаю о бывшем, во мне закипает злоба.

Эта злоба к тому, что произошло уже давно. Но чувство не дает Вам жить в настоящем.

И второе, что важно Вам, это прекратить общение с бывшим мужем. Никому ни Вам самой , ни ему, ни его жене, ни Вашему мужу это не полезно.

В жизни есть такие ситуации, в которых нужно усилием воли, усилием собственного выбора сказать - "это закончилось", " это мне вредит".

Если это сделать трудно, обращайтесь за помощью. Посмотрим вместе, как Вам жить настоящим, не оглядываясь назад.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Светлана!

Ваш уход от мужа больше походил на молчаливый протест, о причинах которого вы наверное и сами не до конца понимаете. Подумайте чего вам хотелось от мужа в тот момент. Разумное объяснение вы нашли - больше тусить, свобода, но так ли это на самом деле.  Иногда нам хочется совсем не того, о чем мы заявляем, возможно вам наоборот хотелось больше любви, внимания, но вы и сами этого боялись, воспринимая любовь как потерю свободы, а муж не смог распознать. Уходя вы не завершали отношения, а надеялись на их продолжение, но на других условиях, которые не озвучили до сих пор.

В итоге застряли в прошлых отношениях, чувстве вины и сожалении, которое выливается в злобу на бывшего. Вам нужно поработать с психологом и отпустить бывшего мужа, завершить эту ситуацию, освободиться от нее, понять чего же вам тогда хотелось и чего вы боитесь до сих пор, тогда жить станет легче. А подавленная злоба очень вредит организму и может вылиться в проблемы с органами дыхания.

Обращайтесь на скайп-консультацию, буду рада помочь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог