Не могу снова полюбить после смерти девушки

Дмитрий (35 лет) 04.03.2019

В 20 лет я встретил первую любовь. Скажу сразу: в школе у меня были отвратительные отношения с одноклассницами и вообще не было друзей. Даже можно сказать, что я был изгоем, учитывая тот факт. что после перемен я не мог найти свои вещи. Как оказалось, мои одноклассники подкладывали мои вещи одной отличнице на парту. Она же брала эти вещи и несла их в мусорное ведро или в школьный туалет. Уже после уроков я бегал по школе и искал свои вещи. Из-за школы я навсегда возненавидел ровесниц, если говорить о серьезных отношениях. Уже поступив в университет, я обрел множество подруг. Правда, ни к одной из них я не испытывал никаких чувств, кроме дружбы. Уже заканчивая третий курс, я встретил первую любовь. Мне было 20 лет, а ей — 28. После того как закончились наши деловые отношения, мы подружились и продолжили общение. Я уже тогда полюбил ее. Мы общались пять лет и восемь месяцев.Я не раз прямо говорил ей о своих чувствах. Она же сводила в шутку все мои признания в любви. В декабре 2013-го я сделал ей предложение. Она отказала мне, назвав меня мальчиком. Ведь мне было 25 лет, а ей — 33 года. А спустя два с половиной года она вернулась ненадолго ко мне. Разумеется, все оказалось совсем не так, как я думал. Она сделала мне так больно, чтобы все выглядело убедительно. Поэтому мы не общались три года, в течение которых я так и не начал новые отношения. Ведь по сути это были мои первые серьезные отношения. Все девушки по сравнению с ней выглядели просто пустым местом. Я сомневался в том, что ее волновал вопрос того, что я — мальчик. Поскольку она никогда не ставила деньги на первый план, учитывая ее мировоззрение. Я оказался прав. Мы хотели просто расписаться, а уже потом сообщить моим родителям. Ведь моя мама изначально была против наших отношений из-за разницы в возрасте между нами. Когда любимая вернулась в мою жизнь, я снова начал поздно приходить домой и часто задерживаться. Своим родителям я врал, что был у очередной несуществующей подруги. Любопытно, что только в этой ситуации я смог врать убедительно. Во всех остальных случаях из моей жизни моя мать всегда видела, когда я обманываю ее. Утром, в тот день, когда мы должны были тайно расписаться, я узнал, что она умерла, поскольку была неизлечимо больна. Мне было уже 29 лет. Ей на момент смерти было 37. На ее похоронах ее двоюродная сестра рассказала мне всю правду, которую она знала с самого начала. Моя любимая уже была больна, когда мы только познакомились. Лечение не помогло бы избавиться от заболевания. Она могла навсегда остаться растением, либо же потерять рассудок. Поэтому она решила, что лучше умереть. В июне будет два года, как ее нет в мире живых. Я так и не научился жить без нее. Все потому, что она принимала меня любым и видела во мне человека. В марте ей исполнилось бы 39 лет. Мне будет в июне 31 год. Все остальные девушки видят во мне: либо друга, либо ничтожество, либо решение своих проблем. Чаще всего девушки общаются со мной, чтобы просто использовать меня в своих целях, после достижения которых они прекращают общение со мной. Бывали случаи, когда я успевал порвать эти бесперспективные отношения. Правда, как я уже сказал, даже к хорошим подругам у меня нет никаких чувств, кроме дружбы.

Здравствуйте, Дмитрий.

Соболезную вашей утрате!!!

Опыт первых значимых отношений может влиять на дальнейшую жизнь. Если этот опыт закончился трагически, тем более.

Вы пишите, что "Не могу снова полюбить после смерти девушки". Это значит, что вы понимаете-ваш траур затянулся. Так работает "осложненное горе".

К тому же, я бы обратила ваше внимание на еще одну вашу особенность, которая, возможно, препятствует построению отношений с девушками

Дмитрий

Чаще всего девушки общаются со мной, чтобы просто использовать меня в своих целях, после достижения которых они прекращают общение со мной.

на мой взгляд, это может свидетельствовать о заниженной самооценке, которая "пострадала" еще в юности, в начале отношений с одноклассницами.

Если необходима будет помощь и поддержка, буду рада вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Дмитрий, здравствуйте. Дело в том, что самоотношение – это очень, очень важно. Само отношение человека изначально базируется на отношении к нему родителей, вернее как он их воспринимал, считывал, кем он себя ощущал в этих отношениях.

Честно говоря, несколько настораживают Ваши отношения с родителями:

Мы хотели просто расписаться, а уже потом сообщить моим родителям. Ведь моя мама изначально была против наших отношений из-за разницы в возрасте между нами. Когда любимая вернулась в мою жизнь, я снова начал поздно приходить домой и часто задерживаться. Своим родителям я врал, что был у очередной несуществующей подруги. Любопытно, что только в этой ситуации я смог врать убедительно. Во всех остальных случаях из моей жизни моя мать всегда видела, когда я обманываю.

А как Вы ощущаете себя общаясь с мамой?

Возможно, что эти ощущения в чем-то напоминают Ваши отношения с женщинами вообще:

Мне будет в июне 31 год. Все остальные девушки видят во мне: либо друга, либо ничтожество, либо решение своих проблем. Чаще всего девушки общаются со мной, чтобы просто использовать меня в своих целях.

Конечно, это гипотеза. В любом случае, Вам, стоит выбрать специалиста по душе и поработать над своим самоощущением в общении как с родителями, так и с девушками. По сути ведь -Общение с другими начинается с себя

Фильм, "Ларс и его настоящая девушка"  Вам в помощь

А так же книга С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Как бы тяжело ни было, но жизнь продолжается. Вы не пытайтесь кого то полюбить или же в каждом "видеть врага", начните просто общаться и получать от этого удовольствие, где Вы научитесь навыкам общения, адекватно будете относиться к различным ситуациям, тогда сами не заметите, как встретите свою любовь и чувства будут взаимны. Так же важно сделать в целом анализ Вашей жизни и проработать травмы прошлого, где Вы измените отношение к жизни, будете относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Жизнь многогранна и в жизни может быть все, но Ваша задача, начать жить в свое удовольствие и сделать свою жизнь лучше, где Вы четко будете понимать, чего хотите и исходя из этого действовать, а если будут трудности, то будете адекватно к ним относиться и находить правильный для себя выход. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype