Не умею реагировать и понимать свои эмоции

Татьяна (22 года) 26.02.2019

Здравствуйте!

Не совсем понимаю, как описывать свою проблему и проблема ли это в принципе, но вопрос задать всё-таки решила. Буду благодарна если кто-то сможет мне помочь.

Дело в том, что я не могу нормально реагировать и понимать свои эмоции. Например, если кто-то попробует меня оскорбить или переборщит с шуткой, то даже если я испытаю какую-нибудь негативные эмоции, то не буду понимать, что это за эмоция, негативная ли она, если ли она на самом деле и что с ней делать. В итоге я остаюсь охвачена недоумением и возникают вопросы "а что это было?", " мне нужно на это реагировать?", "нормально ли происходящее? Этот человек меня вообще оскорблял?". И больше ничего не происходит, о какой-то реакции не идёт и речи. И это не касается только оскорблений. Это относится и к позитивным эмоциям: радости, влюбленности.

Я не могу осознать большинство своих эмоций, а даже если и получается, то когда доходит дело до их проявления, то снова появляется недоумение, потому не понятно как их проявлять.

Не знаю, что это такое и как с этим быть.

Здравствуйте, Татьяна.

В психологии есть такой термин Алекситимия. Из написанного вами, следует, что вам присущи алекситимические черты. С причинами нужно разбираться со специалистом. Если есть такое желание.

Для самостоятельной работы над собой, рекомендую вам для знакомства с этой темой статью

https://psy-practice.com/publications/prochee/shpargalka_po_chuvstvam_i_emotsiyam_dlya_ne_psihologov/

Она даст базовое представление, что делать с этой особенностью.

Желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог