Постоянные тревоги и страхи, что делать?

Елена (39 лет) 19.02.2019

Здравствуйте у меня такой вопрос, 4 года назад мне поставили диагноз нцд, у меня были на тот момент сердцебиение , головокружение, нехватка воздуха, сказали что это из за блуждающего нерва и поставили ещё один диагноз затяжная депрессия из за остеохондроза, был период реммиссии 1, 5 года, в 2018 году началось всё со скачков давления и и серцебиения, после этого у меня из за страха развилась агорафобия, 3 месяца боялась выйти на улицу, потом кое как начала выходить, сейчас выхожу только в магазин, далеко от дома боюсь выходить, даже дойти до больницы,, хотя понимаю что это страх и сама я себя пугаю, но пока не получается побороть свой страх, что делать?

Елена, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то наблюдались Вы у врача невролога и именно он поставил Вам эти диагнозы (нцд и депрессия из-за остеохондроза).

Посещали ли  Вы врача психотерапевта?
Если нет, то с тревогами, страхами и депрессией нужно идти именно к психотерапевту, а не к неврологу.

Очень хорошо, что невролог занимается Вашим блуждающим нервом и остеохандрозом, но не в его компетенции ставить психиатрические диагнозы, и тем более заявлять, что затяжная депрессия у Вас именно из-за остеохондроза.

Может быть много причин развития затяжной депрессии.

А проблемы с вегетативной нервной системой (серцебиение, головокружение, нехватка воздуха) являются телесным проявлением Вашей тревоги. Со всем этим должен работать врач психотерапевт. Именно он в данном случае может поставить верный диагноз и назначать лечение от тревог, страхов и депрессии.

Скорее всего речь идет о смешанном тревожно-депрессивном расстройстве. Либо часто говорят о генерализованном тревожном расстройстве (ГТР) к которому может  добавиться депрессия.
(В Вашем случае, депрессия, скорее всего , вторично наложилась на страхи).

Если врач психотерапевт после тчательного расспроса обнаружит у Вас эти диагнозы, то он назначит Вам лечение. Не от остеохондроза и не от блуждающего нерва, пусть этим занимается невролог.  А именно от нездоровой, патологической тревоги и от депресссии. Обычно это лекарственная терапия  (транквилизаторы и антидепрессанты) в сочетании с разговорной психотерапией.

Так, что отвечая на Ваш вопрос

Елена

что делать?

я рекомендую вам обратиться очно в своем городе к врачу психотерапевту и рассказать ему обо ВСЕХ своих симптомах. Если врач назначит таблетки, то стоит их принимать и следовать всем рекомендациям врача.

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подключить разговорную психотерапию.
Заниматься психотерапией можно либо с этим же врачом психотерапевтом либо с психологом, (желательно медицинским психологом). У психологов в Санкт-Петербурге обычно сеанс психотерапии стоит подешевле, чем у врачей психотерапевтов. Не столь важно с кем именно  (психологом или врачом психотерапевтом) Вы будете проходить курс психотерапии, главное - чтобы специалист работал в том или ином психотерапевтическом подходе (гештальт-терапия,  когнитивно-поведенческая  психотерапия, психоанализ, транзактный анализ, экзистенциальная психотерапия и т.д.). Почитайте об этих направлениях в сети " Интернет" и выбирайте себе специалиста исходя из того, какое напраление Вам будет ближе.

Собственно, это главное, что я хотела сказать. Не бойтесь препаратов. Они сейчас современные с минимальными побочками.  Часто бывает, что успешно справиться с депрессивным и тревожно-фобическим состоянием можно только сочетая прием медикаментов с психотерапией.

Елена, если у Вас  есть вопросы, готова на них ответить. Можете записаться ко мне на онлайн-консультацию. Если появиться желание пройти курс психотерапии с целью избавления от постоянных тревог и страхов, в том числе и агорофобии, то я работаю в когнитивно-поведенческом подходе, который успешно справляется с подобными состояниями.

Обращайтесь. Буду рада помочь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.