Как вести себя с теми, кто строит козни за спиной?

Юлия (35 лет) 16.02.2019

Здравствуйте!Работаю в организации 9 лет, сразу после того как закончила университет! Коллектив на работе не дружный, завистливый, один за одного пытается доложить что-то директору! Я никому не завидую, в принципе, у меня все есть, работаю при должности, не рядовой специалист, подрабатываю (на дому бухгалтером), можно сказать, что с деньгами трудностей нет, соответственно, я одеваюсь, посещаю салон красоты, имею автомобиль, делаю ремонт дома и т.д., конечно в какой-то степени я прибегаю к привлечению заемных средств, но все кредиты плачу наперед. Так вот продолжу про коллектив...наверное такого не бывает, чтобы все со всеми общались, и у нас сложились группы, которые общаются между собой. Я общаюсь из тремя девушками, я четвертая. Сразу скажу, что порядочность для меня главное качество в человеке, и с кем я общаюсь, не с теми, с кем ты так или иначе вынужден по общаться, а просто по тому, что душа тяготит к этим людям. И вышло так, что одна из нашей компании, распускает про меня слухи, что якобы я набрала кредитов, платить нечем, и она мне каждый месяц занимает((((Хотя я вообще не занимаю, но выдумать могут всякое, и ладно уж когда правду говорят, я понимаю, что рот никому не закроешь, но говорить то, чего никогда не было....я этого не понимаю!!! Эта девушка сказала другой девушки, а та пошла всем и каждому. Когда мне передали, что про меня говорят, я спросила у той подруги, которая дружит с моей коллегой, без скандала, без повышения тона, а ровно и спокойно: "А ты вообще с чего взяла, что я где-то и кого-то что-то занимаю?" Сначала не хотела вообще ничего говорить, а потом подумала, что пусть знают, что я знаю, что они про меня говорят. Но при этом коллеге ничего не стала говорить! Потом сидим на работе, у коллеги зазвонил телефон, как оказалось, что это звонила ее подруга, сказать, что я ей сказала. Коллега позвола меня и говорит мне:"Я ничего такого никому не говорила!" Я ей:"Меня вы не очерните, а между собой теперь с ней разбирайтесь!"и вышла у нее из кабинета! Теперь, моя коллега даже перестала со мной здороваться, я ей говорю "привет", а она молчит! Как себя вести, перестать здороваться? При этом остальным девушкам из нашей "компании" о произошедшем не рассказывала ничего, просто когда мы собираемся пить чай, она не приходит, а остальные в недоумении

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, Вы все это время находились в "змеином клубке", так как коллектив занимается такими сплетнями давно, вот очередь дошла и до Вас. Вам одной восстанавливать свое доброе имя трудно и небезопасно. Можно рассмотреть вариант смены работы (девушкам явно нечем заняться в рабочее время, они могут начать пытаться "выживать" Вас и тогда уже придётся уходить) или обратиться к психологу. Действовать против нескольких участников конфликта тяжело, но мы постараемся понять Вам.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Юлия,  здравствуйте. Итак, насколько я понимаю, Вы голословно обвинили человека :

без повышения тона, а ровно и спокойно: "А ты вообще с чего взяла, что я где-то и кого-то что-то занимаю?

Хотя возможно Вы и доверяете доносчику,

Когда мне передали, что про меня говорят,

Гораздо больше, чем:

Коллега позвола меня и говорит мне:"Я ничего такого никому не говорила!"

Вы знаете, даже самым закоренелым преступникам положен адвокат, а Вы осудили человека, даже не выслушав его. Плохо дело.

-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Полагаю Вам стоит прояснить ситуацию и впредь использовать "тройное сито:"

Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…
- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…
- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

 И, конечно, будучи человеком предельно честным, Вам стоит рассказать Вашим подругам о том, что Вы обвинили Вашу коллегу в клевете.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Скорее всего - это интриганты, которые пытаются вас "вытащить на откровенность" - чтобы потом вы сама показали им все свои слабости - а они нашли бы самое болезненное - и туда бы вас ударили.

Важно соблюсти баланс - с одной стороны "удерживать личностные границы" - а с другой - "не уходить в абстлютно глухую оборону". Универсальной стратегии не существует, но в такой ситуации может помочь поддержка в психотерапии - индивидуально, или например в групп-аналитической группе, которую я веду по средам вечером в Институте Психологии.

Если хотите разобраться и научиться разруливать подобные ситуации в будущем - приходите, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.