Как сказать мужу о разводе и не вызвать агрессию?

Анастасия (43 года) 15.02.2019

Здравствуйте.я приехала из друоого города,и там ,где мы сейчас живем у меня никого нет.Первая жена погибла,и у мужа осталось трое детей.У меня от первого брака тоже ребенок.Когда мы познакомились и стали жить вместе,муж настоял и я забрала своего сына от бабушки.Мы вместе стали воспитывать 4-х детей.потом у нас родилась общая дочь.Муж всегда был не сдержанным,он раздражается от всего, и дома постоянные крики,нецензурная брань. Мы стали часто ругаться,один раз он меня душит и видал на пол.потом он еще несколько раз замахивался,но так и не ударил...на днях он ногой ударил среднюю дочь,ей 13 лет, в бок,она упала со стула на пол...я его стала защищать,на что он сказал,что если я еще раз буду ее защищать,то он и меня изобьет. Я боюсь за свою жизнь,за психику ребенка.Я хочу уехать от него, но боюсь сказать,и боюсь что он агрессивно себя поведет,и что он не отдаст мне дочь.В постоянном стрессе и тревоге нет сил жить.посоветуйте пожалуйста,как ему объяснить свое решение и не вызвать негодование.

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего подумайте о своих детях, как им жить с таким отцом. От него ведь можно ожидать чего угодно, если он позволяет себе проявлять физическое насилие. Дети не могут себя защитить, они полностью зависят от родителей, у них нет физических, моральных сил. Только вы можете решить этот вопрос. Поговорите с родными, или с тем человеком, который может дать вам совет и поддержку. Если у вашего мужа есть значимый человек, которого он уважает заручитесь  его поддержкой. Будьте смелее, увереннее действуйте. Есть правоохранительные органы к которым можно обратиться. Можно обратиться  в учреждение по правам матерей. Не молчите, и не терпите. Жить с эмоционально неустойчивым человеком опасно. Берегите себя. Важно что вы пишите об этом, и хотите защитить себя и своих детей. Всего  доброго, удачи!