Выяснение отношений с мужем

иванна 25.08.2011

Мне 28 лет я живу с мужем уже5 лет вместе и есть сын.Проблема заключается в том что я являюсь вечно виноватой в наших отношениях .Как поругаемся он всегда делает вид что меня не замечает.и пока я первой не подойду он и не пытается... В очередной раз поругались я попыталась выяснить отношения померится всё бестолку.При этом я себе места не нахожу чувство вины и угрызения совести не отпускают меня.Я устала от этого и надоело чувствовать себя виноватой.Закрыть глаза и ничего не чувствовать хочу на некоторое врем помогает но потом опять ухожу в себя и начинаю сама себя винить...Помогите.понимаю и то что в отношениях виноваты двое с себя отвецтвенности не снимаю что тоже виновата но он же при этом тоже но он этого не принимает и снова я остаюсь виноватой

Здравствуйте, Иванна.

Похоже, что за годы совместной жизни у вас с мужем уже выстроился определенный стиль отношений. Вполне понятно, почему он удовлетворяет Вашего мужа и неудовлетворяет Вас, поэтому что-то менять здесь можете только Вы, так как только Вы являетесь заинтересованной стороной (если это не менять, то в скором времени такие отношения могут привести к кризису в семье). Попробуйте подумать над тем, что получает Ваш муж от таких отношений? Подумайте, какие свои неудовлетворенные потребности он восполняет таким образом, ведь он в таких ситуациях выступает одновременно и в роли жертвы, т.к. Вы все время берете на себя вину, и в роли победителя, т.к. таким своеобразным способом заставляет Вас "подчиняться"? Как Вы могли бы по-другому давать то, чего ему не хватает? В чем Вы себя вините в Ваших ссорах? Какие мысли Вам при этом приходят в голову? Вы, действительно, ощущаете себя такой, как о себе думаете в эти моменты?

Если Вам потребуется помощь, чтобы разобраться в себе и ваших отношениях, обращайтесь, буду рада помочь.

Всего доброго

Любовь

В Вашем письме слово "виновата" звучит 7 раз. Это же просто невыносимо быть постоянно в чувстве вины или же видеть и свою и чужую виноватость везде, где только можно. Чувство вины ставит человека в зависимое положение.  Вам это для чего? Этим человеком можно легко управлять, иметь над ним власть, ставить в униженное положение... Муж - гордый и независимый и Вы - подавленная и виноватая. Он себя любит - признать "неправость" не для него. Зато вы несете ответ за все происходящее в Вашей семье.

Если хотите других отношений, надоело чувствовать себя виноватой - Вам нужно менять отношение к себе. Как относитесь к себе Вы - так и окружающие будут относиться к Вам: будете себя ценить - и они будут, будете себя считать малозначимой - и они также. Вариантов работы над собой несколько. Это индивидуальная терапия, и семейная, и групповая. Захотите более подробно об этом узнать - пишите или звоните. Любите себя!