Отношение детей к родителям

Екатерина (54 года) 07.02.2019

Здравствуйте.Моему сыну скоро 20 лет.Все время меня шантажирует самоубийством.Мы делаем для него все,но у нас не получается его иногда выслушать если есть какие проблемы.На данный момент проблема такая,он учится в техникуме,осталось доучится последний год,но стал прогуливать.Конечно я узнала,поругались,просил не говорить папе,не сказала,обещал все исправить,прошел месяц,сдвигов нет.Сегодня сказала папе,и опять шантаж,повешусь и все.Я уже не знаю что делать,как быть.Я извиняюсь,может не по теме пишу,ну я не знаю что мне делать и как дальше быть.Спасибо.

Уважаемая Екатерина!

В вашем письме очень мало информации, но ощущение такое, что вы не считаетесь с мнением сына, не воспитали в нем ответственность за собственную жизнь. Он сам решает учиться ли ему в этом техникуме или нет. Более эффективная родительская позиция такая: «Ты сам решаешь, заканчивать ли тебе учебу. Если решаешь не завершать учебу, иди работай и приноси свой вклад в семейный бюджет ( например, если вас трое в семье , а траты на продукты и коммуналку составляют, к примеру 21 тысячу , это означает, что каждый член семьи вносит в семейный бюджет по 7 тысяч). Если вы будете четко предъявлять эту позицию и требовать ее исполнения, назначая конкретные даты, тогда вы дадите сыну самому выбирать, чего он хочет. Сейчас вы продолжаете воспринимать его ребенком, а не мужчиной, играя в детские игры «я папе все расскажу». Сын достаточно взрослый, чтобы принимать собственные решения и отвечать за них. Бывает так, всеми правдами и неправдами родителям удалось получить диплом для ребёнка, потом не знают, куда его пристроить, мальчик лежит на диване с компьютером и не идет устраиваться на работу. Я думаю, вас такой вариант тоже не устроит, поэтому передавайте ему ответственность «ты будешь жить ровно так, как этого захочешь, сам думай, что тебе лучше делать, но мы с папой не собираемся содержать тебя. Нам тоже хочется тратить деньги на себя, на свои нужды». Если у вас остались вопросы, вы хотите поддержки, обращайтесь, консультирую по скайпу .

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск