Проблема с детским садом

Екатерина (48 лет) 07.02.2019

Здравствуйте! 27 декабря 2016 года в нашем садике был утренник , ребенку на тот момент было 3 годика. Сопроводив его в группу я ушла, и выходя из двери и пройдя немного кричит женщина чей это ребенок...я обернулась мой ребенок стоял в двери на улице мороз а он в шортиках и футболке, я бегом обратно, схватила его и бегом в группу, воспитатель даже не заметила его отсутствия и когда я на неё набросилась со словами куда вы смотрите( она стояла и получала поздравления за утренник). Вообщем извинений не было. Было сказано что он сам виноват.....не должен был покидать группу...Сейчас на него постоянно жалуются, то игрушки отнимает, то ведет себя плохо на танцах, не слушается. Каждый день приходя в сад я слышу жалобы , что делать не знаю....устала от этих жалоб.

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Ваш мальчик очень ранимый,уязвимый и обидчивый.Где всем хорошо,он испытывает дискомфорт.Это говорит ,во первых,о его недоверии к окружающему миру,и,во вторых,о слабой адаптации по первой причине.Считая почему-то себя плохим,он избегает общества и ищет уединения.Возможно,он уединяется и у себя дома,если есть конфликты с родителями.Обычно,ребенок становится чрезмерно ранимым из за упреков,повышения голоса,критики в свой адрес в родительской среде воспитания.Следовательно,если окружить ребенка заботой,дать ему свободу исполнять свои желания,одобрение и поощрение,к нему вернется базовое доверие к родителям.Тогда он спокойнее будет в садике,принимая все отношения,как привычные и комфортные.Важно для этого контроль и надзор поменять на более толерантную и мягкую среду общения.

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте.

Чувствуется, что Вы действительно устали. По письму трудно понять, что, в действительности происходит и в чем бы Вы хотели разобраться с помощью психолога. Только на первый взгляд здесь видятся несколько аспектов:

1) взаимодействие с воспитателями (как с ними взаимодействовать?)

2) взаимодействие с ребенком ( действительно ли он ведет себя как-то "не так" или это преувеличение и что с этим делать)

3) общая усталость и непонимание в каком направлении нужно действовать, как, и нужно ли вообще.

К сожалению, Ваше письмо слишком короткое, чтобы можно было бы разобраться в причинах происходящего и в том, как Вам помочь. Также там нет запроса - в чем именно Вам нужна помощь. Слишком много возникает дополнительных вопросов. В первую очередь важно разобраться со своим эмоциональным состоянием, тогда Вам легче будет помочь и ребенку адаптироваться к социальной среде. Возможно, имеет смысл обратиться к психологу, чтобы на встрече разобрать все интересующие Вас вопросы и понять, в каком направлении двигаться.

Я желаю Вам сил, терпения и гармонии.