Сильная истерика в детском саду

Ульяна (36 лет) 05.02.2019

Добрый день!моему сыну 1,8.месяц назад мы стали ходить в гкп.в течении 2 недель у ребенка случалась дикая истерика,воспитатель и нянечка не могут найти контакта с ребенком.носят на руках,на игрушки и других детей он не реагирует.в течении 30 минут в группе стоит дикий крик.после чего воспитатель звонит мне и я его забираю.у меня очень сильные переживания.я всегда целовала его уходя,обязательно говорила,что скоро приду ,встречая его заплаканного приносила или сок,или конфетку(то что он любит).но это не изменило ситуации.сейчас мы ходим вместе только на прогулку в детский сад. и это тоже сопровождается истерикой,хотя ребенок видит,что я рядом,что никуда не ухожу от него.он не идёт играть с другими детьми,встанет рядом со мной и стоит все время прогулки.такая же ситуация происходит и в гостях,где есть дети.он не уходит играть с ними в другую комнату.Сын берёт за руку меня или мужа и ведёт за собой в комнату со знакомыми ему детьми,для него главное чтоб кто то из нас находился рядом с ним.(не обязательно играть с ним,а просто сидит рядом)тогда он спокойно играет с другими детками.что делать в такой ситуации.может ему ещё рано в сад?попробовать в 2,5 годика начать ходить?

Макаровский Денис Анатольевич

Очень распространеная реакция.

ЕСли продолжите его таскать в сад и оставлять - доведете до невроза.

Ребенку нужна длительная программа адаптации к детскому саду, а лучше вообще без сада обойтись.

Приходите на консультацию, объясню как это работает.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, 1.8 рановато для садика... Лучше подождать хотя бы до 2-х лет, в таком возрасте каждый месяц имеет значение. Смею предположить, у Вас есть какие-то сложности, которые вынуждают так рано отдать сына в садик. При Вашем желании, мы могли бы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Разные бывают ситуации в жизни. И если ребёнок так сильно сопротивляется - главное - "не насиловать", не принуждать. Смотреть по обстоятельствам. А в это время - старайтесь больше его "социализировать" - пусть он пока видит, что вы где-то "рядом" - пока он играет с другими детьми.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года.Не добавляйте ему тревожности.

Нужна поэтапная подготовка к новому образу жизни.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации