Истерики в детском саду, после долгого больничного

Елена 11.11.2016

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 2 месяцв. С сентября он пошел в детский сад. Отводила сначала на 2 часа, затем время увеличивала. Через 2 недели, ребенок ходил уже на полный день.Я вышла на работу. В начале октября, он заболел, потом заболела я, и так мы болели по очереди месяц. За неделю, до выписки, с ребенком стал злой, на все ответ НЕТ. Ни уговоры, ни наказания не помогли. Потом он пошел в детский сад, и Воспитатели сивли жаловаться, на то что он в тихий час не укладывается, начинается истерика, где моя мама, и не буду спать, и где-то через полчаса засыпает. Такое продолжается всю неделю, Воспитатели в шоке. Сегодня пришлось забрать его до сна, и сама слышала его истерику. Он даже не дал на себя одеть пижаму и сидел в одних трусах и плакал. У меня у самой уже тихая истерика, незнаю что делать. Психолог детского сада обещала с ним пообщаться в понедельник. Помогите пожалуйста профессиональным советом. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! процесс адаптации каждый раз проходит заново. Ребёнок болел, Вы болели, он был дома и каждый раз, поход в сад после перерыва - это новый период адаптации, ведь как только налаживается ритм дня, то после ребёнок опять дома (когда болеет), где прежний режим, привычный для него и естественно, что приходя в сад, все начинается снова.  Вы можете после болезни или перерыва, приводя его в сад, оставлять сначала до сна, а потом постепенно перевести и на сон. НО! помните, что каждый раз и будет происходить адаптация! пока ребёнок не станет чуть взрослее. Сейчас ему сложно, из-за болезней перескакивает режим, ему трудно привыкнуть, адаптироваться. НО - это не повод перестать водить его в сад, и в этом важна последовательность - пусть и болеете, НО после ходите в сад, он привыкнет. Поговорите с психологом в садике, пусть он посмотрит ребёнка в группе, даст Вам рекомендации. Вам же набраться терпения, постоянно общаться с ребёнком, объяснять ему его чувства, говорить о том, что садик - это теперь его работа, мотивировать и поощрять нужное поведение, вне садика общаться и играть с ним, проводить время конструктивно вместе, всей семьей. Ребёнок привыкнет! это не страшно. Также отследите и свои реакции на информацию о том, что он не спит в садике, главное - не поддаваться на манипуляции ребёнка, он, возможно, видит, что Вы бессильны против его слез, истерики и плача и прибегает к этому поведению, чтобы добиться желаемого. Поэтому важно проанализировать и Ваше поведение! Если будут вопросы - можете обращаться - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Причина истерик конечно же не в долгом больничном, а в том, что ваш сын не готов с вами разлучаться. Адаптацию он не прошел, и видимо вы были с ним до сада в очень сильной симбиотической связи. То что сейчас происходит, это страх сепарации. Ращлука с вами для него невыносима, вот он и кричит. Помощь детке конечно же необхолима. Как вариант, возможно вам попробовать начать с 2-х часов пребывания в саду, постепенно увеличивая интервал. И наблюдать за его реакциями, и конечно же подтверждать ему то, что расмтавание на время, это не навсегда.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве