Отношение к приемной маме

Алена (34 года) 28.01.2019

Здравствуйте! Проблема у меня такого характера. Я с 9 лет круглая сирота, воспитывалась в дет.доме. Сейчас мне 28 лет. 14 лет назад я познакомилась с женщиной. При разговоре с ней, я поняла, что мне очень комфортно с ней общаться, потому как человек меня понимает. Мы общаемся до сих пор, я можно сказать стала членом ее семьи, у нее есть две дочери. К ней я отношусь очень хорошо, называю ее мамой, ко мне тоже очень хорошее отношение. Наверно от того что в детстве мне не хватало материнской любви и заботы, я пытаюсь получить от нее. Проблема вся в том, что я наверно буквально одержима ею. Я сделаю все что она просит, даже если это сверх моих возможностей; дарю ей дорогие подарки, которые ей не дарят родные дети; делаю то, что она хочет... И я постоянно думаю о ней... Сразу хочу предупредить, ориентация у меня нормальная! Я замужем, и своего мужа очень люблю (просто был опыт, когда при обращении к психологу меня посчитали не той ориентации, наверно попался менее квалифицированный специалист). Подскажите пожалуйста, есть ли какое то адекватное объяснение этой ситуации, и как мне хоть немного избавиться от такой зависимости человека.

Здравствуйте, Алена

Вы очень любите эту женщину, потому что до сих пор голодны по теплоте и эмоциональной пище, которую обычно мы получаем от родителей, в первую очередь, от мамы.

Думаю, важно, что в Вашей жизни есть человек, который заботиться о Вас, важно, что Вам нравится быть вместе. Но я думаю Ваш вопрос в том, как утолить тот эмоциональный голод по маме, который до сих пор так и не утолен.. Похоже, Вы чувствуете, что и эта женщина не сможет в полной мере его утолить. Думаю, Вы даете или пытаетесь дать ей все то, что Вы бы сами хотели получить. Есть пустой уголок в Вашей душе, в котором часть Вас ждет, что о Вас также будут думать постоянно, любить, дарить подарки, "кормить" любовью. И это очень естественное  и понятное желание! Желание, которое ждет, пока его осуществят..

Пока это чувство голода не будет понято, пережито при адекватной, квалифицированной помощи-поддержке, есть риск, что оно будет таким же острым, похожим на одержимость.

Именно поэтому я бы рекомендовала Вам психоаналитическую психотерапию, проект долговременный и глубокий, но необходимый в случае переживания того, что чувствуете Вы.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, прекрасно, что вы любите вашу приемную маму. В свое время, она дарила вам внимание и заботу. Сейчас вы из чувства благодарности, отвечаете ей взаимностью. Но все в меру!

 отношения – созависимые, т.к. мы в них чувствуем себя не свободно!

Я не увидела в вашем письме этих чувств. Поэтому сложно здесь говорить о зависимости от человека.

Думаю, что у вас есть иные мотивы, почему вы хотите отделиться и минимизировать ваши дары.

Обращайтесь, помогу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации