Приемная мама

Ангелина 29.01.2018

Я приемная мама, мне 38 лет... дочери 8 лет, 4 из них мы в семье... Опишу кратко с чем я столкнулась после принятие решения стать мамой:

- не понимание и не принятие близких (семья) моего решения;

- сомнительное отношение к моему решению со стороны моих друзей;

- развод с мужем, после того как появилась дочь (в принцыпе вполне ожидаем);

- сложная адаптация в новой роли мамы;

- "принятие" особенностей ребенка (СДВГ+ЗПР);

- стойкое ощущение что " меня больше нет", есть только "я должна", "я не имею права" и т.п.

- смена места жительства (наверное пыталась убежать от себя), о чем сейчас очень жалею, не "прижилась" я в новой квартире и сейчас хочу вернуться в родной район;

- после развода я так и не смогла построить отношений с мужчиной (реально просто нет возможности: дом-работа-садик/школа-уроки)

- смена работы (понижение в должности), в связи с тем, что дочь пошла в школу.

Если коротко, то впечатление, что сейчас включен " обратный отсчет", что больше не будет той, прежней радости и тех ощущений от жизни... это даже не пустота, это просто НИЧЕГО...

Буду очень признательна и благодарна за "взгляд со стороны", по тому как понимаю что просто "зашорилась" в ситуации. Заранее благодарю Вас!

Андросова София Измайловна

Ангелина, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, думала над ним. Думала про то, как  сложно быть мамой вообще, а приемной мамой  сложнее в разы... Минуты слабости, разочарования, ощущения, что "больше ничего не будет", бывают у каждого человека.У Вас же ситуация осложняется тем, что Вы оказались со своими трудностями одна, без поддержки: развод с мужем, непонимание со стороны близких, родных, друзей. И как раз в тот момент, помощь Вам просто необходима! Ведь так непросто справляться с обязанностями родителя, там так много всего...  Что же делать? Может быть все-таки попробовать организовать себе  поддержку? Родные, друзья, коллеги?  Они же не перестали быть Вам близкими, в чем же тогда роль  друзей? Хочется поддержать  Вас, много уважения вызывает Ваше решение, Ваша жизнь. И хочу сказать, берегите себя,  не превращайте свою жизнь только в "служение" дочке. Это трагично!  Попробуйте увидеть в своей жизни  что-то радостное.  Наверняка, оно есть!  Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа