Мое отношение к маме

Елена 11.03.2015

Здравствуйте! У меня очень больная тема:моё отношение к маме ...Всё детство у нас прошло с пьяным,кричащим отцом и плачущей маме,которая часто нас винила в том,что она нас родила,кормит ,одевает,учит,а мы неблагодарные...Часто говорила вон ваш папочка алкаш идёт...Нас в семье три сестры,все хорошо учились,делали всё по дому и всегда её боялись,т.к.часто она нас била...Конечно ей жилось очень тяжело,на ласку и общение с нами у неё не было времени.Я сейчас это понимаю..Но в детстве мне часто казалось,что она меня ненавидит...Сейчас маме 70 лет,с ней случилась большая беда,она не ходит,только сидит сама и ложится сама .Живет с отцом,который часто пьёт.. Мы с сестрой живем в другом городе,2 раза в неделю ездим,готовим ,стираем,убираем.Звали маму к себе-ехать она отказывается,но и жизни никакой не даёт:постоянно упрекает,что мы плохие дети,бросили ее с алкоголиком...Требует,чтобы мы отца сдали в дурдом ит.д.Вбивает в нас постоянное чувство вины...Мы не знаем,что нам делать? И когда я собираюсь ехать к маме-у меня вся душа переворачивается...Я не хочу к ней ехать!!! Но в то же время,я понимаю,что когда её не станет-сойду с ума от чувства вины за эти мысли...Посоветуйте,что делать в такой ситуации? Я чудовище?Я не люблю свою маму? Или как это можно вообще пережить?Я, наверное,не очень понятно изложила свою проблему,но я очень устала от такой жизни...Спасибо..

Сотник Дмитрий Михайлович

Да Елена, бывает такое, родителей не выбирают, но ответе самой себе на вопрос, когда ваша мама себя так вела и продолжает вести, не жилая взять ответственность на себя-за свою жизнь, "вы её об этом просили?“ вы просили её жить с алкоголиком или вы ей выбирали этого алкоголика? жить той жизнью которой она жила и живет. Ну возможно дело даже не в этом, а в том, что вы ездите, убираете, готовите, одним словом заботитесь о своей раненой-душевно и к сожалению физически бальной маме, но и винить себя за свои мысли вы не имеете права перед самой-собой. Это ваша мама должна вам за то, что выбрала себе такого мужа и вы были свидетелем их разногласий, это ваша мама должна вам за то что вы сделали её матерью, это ваша мама должна вам , что не смотря на то что вы устраиваясь в этой жизни не забываете про неё, а она ведет себя как неблагодарный ребенок. Ну простите её за это, если бы она могла думать более глубоко и обширнее, она бы ужаснулась своему поведению и у дивилась тому что не замечала вашей любви к ней и заботе, а так же своей любви к вам.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена!

Вы абсолютно понятно все изложили, четко и лаконично.

Елена! Чувство вины здесь абсолютно не уместно, потому что Ваша мама САМА СЕБЕ ВЫБРАЛА такого мужа. А проблемы с ним заставляет решать вас с сестрой. Далее. Мама САМА ВЫБРАЛА ТАКУЮ ЖИЗНЬ, да и здоровье ей испортили не Вы. Сейчас мама очень ловко манипулирует Вами, заставляя решать ее проблемы. ВЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ. Следовательно, и винить себя Вам не за что. И если Вы не хотите к ней ехать - Вы можете не ехать. Просто сошлитесь на неотложные дела. Вы даже не обязаны выслушивать ее обвинительные речи, тоже можете сказать, что нет времени разговаривать.

Елена, Вы даже не обязаны ее любить. Единственный человек, которому Вы обязаны - это Вы сама. Вы ОБЯЗАНЫ себя любить, уважать, исполнять свои желания, давать себе отдых и заботиться о своем душевном комфорте.

Я понимаю, от чувства вины не избавишься только выслушав рекомендации психолога. Поэтому для Вас очень желательно посещение специалиста и работа с этим деструктивным чувством. При желании, можем посотрудничать в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону