Стоит ли продолжать отношение с мужчиной?

Нурай (33 года) 11.01.2019

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я разведена, потому что вышла замуж не по любви и за недостойного мужчину. Видимо просто устала от одиночества, и к тому же время уже подошла. Поэтому взяла и вышла замуж. Прошло 5 лет как развелась. Сейчас общаюсь с одним М. Первый человек с кем у меня отношение через столько лет. Он очень хорошо ко мне относится, понимает меня полностью и поддерживает во всем. Главное очень сильно любит меня. Вообще не сравнить его с бывшим (бывший был подлецом). Но у меня нет восхищения, чувство гордости, что он мой М. Иногда даже ловлю себя на мысли что он для меня внешне не привлекателен. Видимо опять я с ним, только из за того что мне не хватает мужского внимания, что устала от одиночества и что пора думать уже о замужестве. Но я не хочу повторять одну и ту же ошибку дважды. Но парень и вправду очень хороший. Отпускать его боюсь, а что если я не встречу больше никого? Но в то же время понимаю, что не люблю его. Помогите, пожалуйста. Как мне быть?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Нурай.

Ответ  лежит в ваших словах :

Нурай

Видимо опять я с ним, только из за того что мне не хватает мужского внимания, что устала от одиночества и что пора думать уже о замужестве.

Хотите ли Вы снова повторить свою первую ошибку?

Нурай

Но я не хочу повторять одну и ту же ошибку дважды.

Нурай

понимаю, что не люблю его.

Все очевидно, прислушайтесь  к своему сердцу, оно Вас не обманет.  Ответьте себе  самой честно: если встретится тот который вам понравится и Вы его полюбите,  что будет с этим молодым человеком?  Отпустите ли Вы его спокойно, без сожаления?  Многое станет вам понятнее.  Стоит  ли держать человека в качестве "запасного аэродрома"?

Рудометова Ольга Владимировна

Нурай, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Понимаю ваши сомнения и неуверенность в выборе М. .... Вы пишите, что у вас нет восхищения М. и гордости, что он ваш.... одновременно вы пишите, что М. вас любит, поддерживает и заботится о вас.. - разве это не восхищение....? ??? Вы  очень позитивно и чувственно отзываетесь о  своем М.   И то как он к вам относится дорогого стоит....!!!! И в тоже время вы боитесь упустить  М. - возможно это действительно ваш мужчина..... Я предполагаю, что у вас много страхов, которые связаны с мужем ... и эти страхи не пускают вас в новые отношения с М.  Рекомендую вам взять 2 листа  бумаги, на первом листе опишите своего мужа, лист разделите пополам чертой , слева пишите его положительные качества, а справа отрицательные.  Тоже самое сделайте на втором листе,   опишите своего М.. - Теперь сравните, что получилось и вы поймете, что это разные люди.... Возможно и доверие появится  к М. и уважение!  А если не получится, то обратитесь к психологу, очно.

Уверенности вам и любви!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Билецкая Александра Леонидовна

Нурай, здравствуйте.

Конечно, когда Вы смотрите на свой страх "А вдруг больше никого не встречу", очень сложно отпустить мужчину. А если отойти от негативного прогноза  и посмотреть с позитивным взглядом на жизнь: а вдруг, отказавшись от того, кого Вы не любите, Вы встретите Вашу настоящую любовь? Иногда приходится сказать многому неподходящему "нет", чтобы-таки добраться до нужного и сазать ему "да". И ведь Вы как-то встретили вашего бывшего мужа и этого мужчину, значит это возможно.

Также рекомедую Вам поработать с негативным установками с психологом.

С заботой о Вас,

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт,прием по Skype и очно

Коваленко Ангелина Александровна

Нурай, вы еще очень молоды, чтобы говорить об одиночестве

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить  ситуацию ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Тщательно представив  картину и взвесив вес за и против ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Страх одиночества лучше прорабатывать со специалистом. Самостоятельные практики могут усугубить ваше состояние.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

 Здравствуйте,Нурай.Вопрос,думаю,серьезнее,чем Вы думаете.То,что первый мужчина был тиран и эгоист-Вы это прошли и успешно.Вас можно поздравить с мудрым и решительным уходом.Но,дальше,Вы много лет бездействовали.А можно было сделать анализ ошибок и сделать вывод,что Ваш выбор соответствовал Вашей заниженной самооценке.И последующие годы Вы над собой не работали,время упустили.Теперь попался мужчина зрелый,благодарный и цельный.Но,Вам снова плохо.Так как,при заниженной самооценке такой мужчина обычно,является не подходящим и вызывает ошибочную тревогу(Женщина говорит себе-не я не достойна таких хороших отношений и ,поэтому,должна сбежать,а говорит-это у тебя не глаженные шнурки,поэтому,ты не интересен).Поэтому,Вы срочно находите в нем дефекты лица,что бы сбежать и не рисковать быть брошенной(в Вашей фантазии).К сожалению,Ваш инстинкт самосохранения Вас подводит по причине той же самооценки.И Вы вот вот лишитесь того,с кем можно жить долго и счастливо.И это Ваше дело,я Вас не останавливаю.Я лишь,напоминаю,что,если Вы обращаетесь за помощью,то она в реконструкции Вашей ценности.В принятии себя безупречной,классной,самой самой,драгоценной и любимой собою.Тогда Вы измените вектор любви на встречу с благодарным мужчиной,а не от него,как сейчас.К сожалению,то,что происходит-процесс бессознательный.И едва может быть Вами уловим.Но,специалистам этот сценарий бегства известен.Поэтому,Вам важна работа по росту личности и самодостаточности.Иначе,сценарии травмоопасных расставаний будут Вас преследовать,как злой рок.При том,что рок совсем ни при чем,так как,во главе угла невротический способ выбора.Обращайтесь,смогу помочь.

Пришло время разобраться с собой и с жизнью.

Приходите - буду помогать Вам в этом.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.