Я запуталась во всём. Помогите

василиса (22 года) 10.01.2019

За последние три месяца у меня абсолютно пропало желание что-то делать. Учёба, хобби, общение с людьми, работа над собой, элементарный просмотр фильмов - не хочется ничего. Первые три-четыре недели я думала что просто устала, не в настроении, всё пройдет. Рассорилась со всеми, потеряла все коммуникации, учёба завалилась, а я всё не могу прийти в себя. При этом всем меня не покидает чувство печали, так что слёзы катятся из-за любой мелочи. Кажется что я глупая, ничего не стою, перестала нравиться сама себе, былая энергия и уверенность сошли на нет. Хочется покончить с собой, мешает только тревога за близких, которые тоже немного чувствуют, что со мной что-то не так.

Раньше я была очень уверенной в себе, общительной и легко контактировала со всеми вокруг. А теперь сижу в углу и истерично плачу, прошу чтобы меня не трогали.

Всерьёз меня не воспринимают, потому что я часто гиперболизировала свои эмоции. Говорить мне не с кем, мама говорит что я эгоистка и сама закрылась от людей, что мне себя просто жалко. Но это не так. Ныть плохо, тоже факт. И вываливать своих эмоций на ближних тоже не хочется.

Помогите мне, пожалуйста. Дайте пару советов, как прекратить это состояние

Коваленко Ангелина Александровна

василиса

Дайте пару советов, как прекратить это состояние

Выговориться можно нейтральному человеку, психологу

василиса

Ныть плохо, тоже факт.

слезы- это ваши эмоции. Не нужно их держать в себе. Если вам хочется плакать- плачьте, кричать- езжайте в лес- и кричите..

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Василиса, Вам действительно сейчас и плохо, и тяжело - Ваши чувства не понимают близкие, Ваше состояние не кажется им серьезным. Но я вижу, что с Вами что-то происходит необычное и тяжелое. Выйти из такого состояния возможно, но необходимо понять его причины. На форуме понять полнее причины Ваших эмоциональных тягот практически невозможно. Лучше всего для Вас будет - посещать психолога или психоаналитика, очно или по скайпу, чтобы сила Ваших чувств и интенсивность состояния постепенно уменьшались до обычного Вашего настоения. Это Важно для Вас и для Ваших близких.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Билецкая Александра Леонидовна

Василиса, здравствуйте.

Присоединюсь к коллегам, что лучше всего устранять причины и выйти из описанного Вами состояния, работая с психологом. Но если нет финановой возможности, то предлагаю подумать в следующую сторону.

Я обратила внимание на такие фразы: "Кажется что я глупая, ничего не стою". Похоже Вы говорите себе все это, предлагаю задуматься, пообращать внимание - как часто? Потому что если Вы делаете это часто, то скорее всего, эти действия и являются причиной апатии и плохого настроения. То есть если Вы проявите сочувствие к себе, заботу, постараетесь прислушаться к себе, понять себя (вот как бы вы действовали, если бы вашему близкому человеку, другу было бы плохо?) и станьте себе этим другом, которым вы можете быть для других.

А еще это частое заблуждение отдаляться от других, изолоривать себя, кога становиться плохо, когда мы больше всего нуждаемся в поддержке. Ведь друзья нужны не только чтобы разделять радость, но и грусть и другие чувства и ситуации. Поэтому не замыкайтесь одна, начните контактировать с другими.

С наилучшими пожеланиями к Вам!

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт,прием по Skype и очно