Ребёнок боится неудач

983 5 ответов

Марина (60 лет) 06.01.2019

Девочка 3,6.

Нам показана игротерапия... особенности характера...

Ребёнок не социализирован. Умственных проблем нет. Есть проблемы эмоциональной сферы....

Да. Не коммуникативна. Сама делать ничего не хочет: ни рисует, ни лепит, ни даже не делает сама куличики.

Боится неудачи.

Сад не посещаем по здоровью.Ходили в кружки. Ничего не повторяет. Команды не выполняет. На нажим реагирует глухонемых обороной.

Да. Дома все делаем Мама. Даже не пробует. На площадке не коммуницирует. Любит одна возиться с мелкими предметами: муравьи, насекомые.....

Аутизм не подтверждают. Но особенности на лицо.

Хотела бы коррекционные занятия... с чего начать не знаю. Все групповые занятия она просто игнорирует.Дома не играет в ролевые игры. Перебирает часами бусинки

Это пишет мама. Посоветуйте с чего начинать занятия, как лучше подойти, чтобы ребёнок начал заниматься.? Какие игры? И можно ли начинать развивающие занятия?

Марина, добрый день,

Начните с того, чтобы играть с ней в ее игры. Какими бы бессмысленными они вам не казались. Перебирайте с ней ее бусинки. Потом потихоньку добавляйте другие по размеру, цвету, форме. Потом пробуйте как-то по-другому их раскладывать. В конце концов, поиграйте в то, чтобы кидать их и попадать в кастрюли или в таз. В обшей, приучите ее играть с кем-то, и постепенно усложняйте и изменяйте эти игры.

Если есть мягкие игрушки и она их принимает, то начинайте играть ими. Дети далеко не сразу начинают играть в ролевые игры. Они могут просто этими игрушками кидаться, или прятать их и находить, или вертеть их в руках, и это верчение кажется нам бессмысленным. Но если удастся приучить ее играть мишками, зайчиками и лисятами, то это будет уже большой прорыв. Далее нужно будет только усложнять эти игры. 

Понаблюдайте за тем, на что она обращает внимание. И попробуйте подсовывать ей что-то из той же серии. Если ей нравятся муравьи и насекомые, то купите ей книгу с насекомыми, даже несколько книг - на выбор. Можно купить какие-то мелкие игрушки или фигурки.

Скачки в детском развитии происходят незаметно и часто скачками. Вам кажется, что вы бесконечно занимаетесь с ребенком какой-то ерундой, и ничего не происходит. А потом вдруг обнаруживаете, что она как-то невзначай начала делать то, о чем вы раньше и не мечтали

Нам иногда кажется, что дети заняты чем-то абсолютно бессмысленным и бесполезным. Но на самом деле, для них это очень важно. Так что общая рекомендация: научитесь подстраиваться на ее волну, принимать ее нелепые интересы, играйте в то, что и играми-то назвать нельзя. И постепенно расширяйте диапазон доступных ей занятий, усиливая и усложняя ее интенции, а не навязывая ей то, что принято.

Все социально принятые навыки она потом незаметно освоит. Главное, чтобы шло усложнение ее активности

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этой ситуации нужна комплексная диагностика! Психиатр + невролог + логопед + дефектолог + нейропсихолог + семейный психотерапевт!! Разговор о "страхе неудач" - беспредметен и несколько не соответствует возрасту ребёнка. Давать рекомендации о "занятиях и играх" не представляется возможным, пока нет диагноза...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Марина.Коррекционные занятия-это хорошо.Но,их можно начать параллельно основному занятию с ребенком-повышением его самооценки.То есть,ребенку уже привиты черты характера,с которыми он чувствует себя слабым,беспомощным и второсортным.Причина-в ряде ошибок в воспитании,ограничениях ребенка,неуместно частом пристыжении,обвинении и осуждении.Поэтому,важно преодолевать черты характера,которые уже поселились в ребенке.И теперь начать его ценить просто так,ни за что,Давать постоянную похвалу,одобрение,восторги,давать свободу детскому поведению,одобрять инициативу,не ругать за ошибки,давать право на ошибки и неудачи.При этом,не уставать хвалить,любить и ценить.А к его плохим поступкам применять только безоценочный подход.Тогда,в новой атмосфере воспитания ребенок за пол года-год станет уверенным в себе.инициативным,смелым и открытым во всем.так как,ВЕРНЕТСЯ ДОВЕРИЕ К МАМЕ,ЧТО ОН ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК.И только параллельно этой работе имеет смысл заниматься корректировкой.Так как,лучше,чем мама в живых отношениях с ребенком,ребенка никто не откорректирует.Обращайтесь,если что-то не понятно будет в новой модели воспитания.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Марина

Это пишет мама. Посоветуйте с чего начинать занятия, как лучше подойти, чтобы ребёнок начал заниматься.? Какие игры? И можно ли начинать развивающие занятия?

Марина, здравствуйте!

Вам нужно идти к детскому психологу/психоаналитику, сама Вы, увы, не справитесь.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Получается, что "мама" (вы) - берёт на себя "всё". Нужно не боятся постепенно "отказывать" в чём-то дочке - "хочешь чтобы это - тогда сделай то". И - нужно поддерживать и подбадривать когда что-то у дочки получается - и не циклиться на том, что не получается.

Я бы рекомендовал вам сходить вместе с дочкой хотя бы на несколько консультаций, чтобы можно было пообщаться с вами как с парой, посмотреть на ваше взаимодействие.

Но могу сказать по моему опыту - как правило в таких ситуациях больше помогает психотерапия с мамой, направленная на снижение её тревожности - и у мамы с малышом "всё вдруг" - "само собой начинает получаться"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ