Ребёнок боится неудач

Марина (60 лет) 06.01.2019

Девочка 3,6.

Нам показана игротерапия... особенности характера...

Ребёнок не социализирован. Умственных проблем нет. Есть проблемы эмоциональной сферы....

Да. Не коммуникативна. Сама делать ничего не хочет: ни рисует, ни лепит, ни даже не делает сама куличики.

Боится неудачи.

Сад не посещаем по здоровью.Ходили в кружки. Ничего не повторяет. Команды не выполняет. На нажим реагирует глухонемых обороной.

Да. Дома все делаем Мама. Даже не пробует. На площадке не коммуницирует. Любит одна возиться с мелкими предметами: муравьи, насекомые.....

Аутизм не подтверждают. Но особенности на лицо.

Хотела бы коррекционные занятия... с чего начать не знаю. Все групповые занятия она просто игнорирует.Дома не играет в ролевые игры. Перебирает часами бусинки

Это пишет мама. Посоветуйте с чего начинать занятия, как лучше подойти, чтобы ребёнок начал заниматься.? Какие игры? И можно ли начинать развивающие занятия?

Марина, добрый день,

Начните с того, чтобы играть с ней в ее игры. Какими бы бессмысленными они вам не казались. Перебирайте с ней ее бусинки. Потом потихоньку добавляйте другие по размеру, цвету, форме. Потом пробуйте как-то по-другому их раскладывать. В конце концов, поиграйте в то, чтобы кидать их и попадать в кастрюли или в таз. В обшей, приучите ее играть с кем-то, и постепенно усложняйте и изменяйте эти игры.

Если есть мягкие игрушки и она их принимает, то начинайте играть ими. Дети далеко не сразу начинают играть в ролевые игры. Они могут просто этими игрушками кидаться, или прятать их и находить, или вертеть их в руках, и это верчение кажется нам бессмысленным. Но если удастся приучить ее играть мишками, зайчиками и лисятами, то это будет уже большой прорыв. Далее нужно будет только усложнять эти игры.

Понаблюдайте за тем, на что она обращает внимание. И попробуйте подсовывать ей что-то из той же серии. Если ей нравятся муравьи и насекомые, то купите ей книгу с насекомыми, даже несколько книг - на выбор. Можно купить какие-то мелкие игрушки или фигурки.

Скачки в детском развитии происходят незаметно и часто скачками. Вам кажется, что вы бесконечно занимаетесь с ребенком какой-то ерундой, и ничего не происходит. А потом вдруг обнаруживаете, что она как-то невзначай начала делать то, о чем вы раньше и не мечтали

Нам иногда кажется, что дети заняты чем-то абсолютно бессмысленным и бесполезным. Но на самом деле, для них это очень важно. Так что общая рекомендация: научитесь подстраиваться на ее волну, принимать ее нелепые интересы, играйте в то, что и играми-то назвать нельзя. И постепенно расширяйте диапазон доступных ей занятий, усиливая и усложняя ее интенции, а не навязывая ей то, что принято.

Все социально принятые навыки она потом незаметно освоит. Главное, чтобы шло усложнение ее активности

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этой ситуации нужна комплексная диагностика! Психиатр + невролог + логопед + дефектолог + нейропсихолог + семейный психотерапевт!! Разговор о "страхе неудач" - беспредметен и несколько не соответствует возрасту ребёнка. Давать рекомендации о "занятиях и играх" не представляется возможным, пока нет диагноза...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Марина.Коррекционные занятия-это хорошо.Но,их можно начать параллельно основному занятию с ребенком-повышением его самооценки.То есть,ребенку уже привиты черты характера,с которыми он чувствует себя слабым,беспомощным и второсортным.Причина-в ряде ошибок в воспитании,ограничениях ребенка,неуместно частом пристыжении,обвинении и осуждении.Поэтому,важно преодолевать черты характера,которые уже поселились в ребенке.И теперь начать его ценить просто так,ни за что,Давать постоянную похвалу,одобрение,восторги,давать свободу детскому поведению,одобрять инициативу,не ругать за ошибки,давать право на ошибки и неудачи.При этом,не уставать хвалить,любить и ценить.А к его плохим поступкам применять только безоценочный подход.Тогда,в новой атмосфере воспитания ребенок за пол года-год станет уверенным в себе.инициативным,смелым и открытым во всем.так как,ВЕРНЕТСЯ ДОВЕРИЕ К МАМЕ,ЧТО ОН ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК.И только параллельно этой работе имеет смысл заниматься корректировкой.Так как,лучше,чем мама в живых отношениях с ребенком,ребенка никто не откорректирует.Обращайтесь,если что-то не понятно будет в новой модели воспитания.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Это пишет мама. Посоветуйте с чего начинать занятия, как лучше подойти, чтобы ребёнок начал заниматься.? Какие игры? И можно ли начинать развивающие занятия?

Марина, здравствуйте!

Вам нужно идти к детскому психологу/психоаналитику, сама Вы, увы, не справитесь.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Получается, что "мама" (вы) - берёт на себя "всё". Нужно не боятся постепенно "отказывать" в чём-то дочке - "хочешь чтобы это - тогда сделай то". И - нужно поддерживать и подбадривать когда что-то у дочки получается - и не циклиться на том, что не получается.

Я бы рекомендовал вам сходить вместе с дочкой хотя бы на несколько консультаций, чтобы можно было пообщаться с вами как с парой, посмотреть на ваше взаимодействие.

Но могу сказать по моему опыту - как правило в таких ситуациях больше помогает психотерапия с мамой, направленная на снижение её тревожности - и у мамы с малышом "всё вдруг" - "само собой начинает получаться"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.