Что со мной происходит? Как найти истинное я?

Ксения (31 год) 28.12.2018

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать если честно, много чего в моей жизни происходит и все ,это , знаете, как из самых ужасных сценариев фильма.Без отца, он ушел , когда мне было 6 лет, у него своя семья, толком без матери, она занималась всю жизнь или своими проблемами, или мужчинами, в общем строила личную жизнь, бабушка, которая по детству и юности вроде бы что то могла дать, но по своей сути она тиран. Мать, которая до сих пор до своих 48 лет живет со своей матерью и я вместе с ними.Я сплю с бабушкой на одном диване , а мне 25 лет , представляете??Как такое вообще может быть, я сама не могу в это поверить. Всю жизнь скандалы, сцены, крики, изо дня в день, неухоженная квартира, плохой ремонт, страхи, контроль, у меня вообще в принципе никогда не было свободных карманных денег, работать я попробовала уже в 14 лет, потому что понимала что с моих алиментов от отца мне ничего не светит и мало что мне перепадало. Мать поднимала на меня руку, бывали ужасные моменты, однажды потаскала меня за волосы, я конечно, когда стала постарше стала давать отпор и бабушка постоянно нас разнимала, но после того случая , я если честно до сих пор не могу оправиться, не верится, что мать может сделать такое.В синяках я конечно не ходила, но боялась ее жутко, и боюсь до сих пор. Тогда мне, наверное казалось, что если ее не сдерживать, она точно может меня убить. Я понимаю, сейчас , что она больна и у нее есть расстройство, но для меня эта психотравма осталась навсегда. Ко всему тому , что я рассказала, я могу добавить одно, что несмотря на это все я занималась собой, я любила музыку и ходила на нее, я выступала, я учавствовала в концертах, на которые мне даже не покупали костюмы, все покупала сама себе я, не помню где уже брала деньги но как-то находила, в какой то момент вообще перестала их просить у родителей, стало, извините за выражение, как то стремно. Купила сама себе первый фотоаппарат, у меня были джрузья, подруги , к которым я ходила в гости, все они как ни странно были из хороших семей, дружила я с теми, кто был постарше. У меня появился парень в 16 лет, с которым я конечно общаюсь до сих пор, но все равно, если учесть что у моей бабушки, матери и в принципе у всей их линии нет мужа, то есть у всех у них неполная семья, то я конечно от них изрядно отличалась, что только у меня одной присутствовал хотя бы отец, а не был пропащий как у всех у них,а хотя бы общался со мной, да еще и парень в 16 лет появился, для них это было вообще непривычно, в общем я в принципе делала что хотела. Мной особо не занимались поэтому предоставлена была я себе сама. Потом поступила в институт платно, в который хотела именно я. Но. Позже случилось самое плохое, у меня проявились панические атаки и обсессивно-компульсивное расстройство, которое просто доломало мою итак нелегкую жизнь. Об этом я узнала толком только год назад, начав глубоко изучать процессы психологии и причино-следственные связи,т.к возможности у меня ходить к психологу не было. Перестала ходить в институт, потом меня отчислили, появились кредиты, долги, я абсолютно запуталась в том, что происходит в моей жизни,я просто уже кудато бежала, а ведь я сама выбрала этот институт, то есть я хотела его закончить , но не могла, потому что мне нужно было что то делать со своим жильем, как то отсюда уйти.Стала уходить в себя, перестала работать, после того как год проработала в одном месте , от которого меня трясло так, что было дурно. В общем терпела. Хотя такого раньше не было никогда. По институту работала вообще на двух работах, попросила взять кредит бабушку и самой платить , чтобы купить себе для учебы ноутбук. А сейчас у меня главный вопрос, я не знаю , что со мной, у меня ,как мне кажется ,такая нестабильная психика. Я съезжала пару раз от бабушки с матерью, сначала на год потом на 2 месяца, возвращалась, там мне было еще хуже, видимо оттого, что не было источника страданий, как я сейчас догадываюсь, и было ощущение что я им что то должна. Меня кидает из стороны в сторону, я не могу понять продолжаются ли у меня легкие навязчивые мысли или нет, или это то что я чувствую на самом деле. Что со мной произошло и что пошло не так , когда я училась в институте. Меня кидает то из того состояние, которое есть сегодня, на самом деле, то в то неправильное,писсимистичное, к которому я привыкла за последние 4 года, то в другое , которое я пробовала вырабатывать за последний год, ломая свои прежние стереотипы и привычки. У меня какая то апатия, я ничего толком не хочу, у меня нет эмоций, я хочу съехать , но мне трудно найти работу, я хочу снова сбежать из этого ада теперь только уже навсегда. Но , есть одна очень интересная вещь, когда я вспоминаю про свой институт, и то что у меня есть шанс и возможность закончить его в этом последнем году, мне становится легче, и я как будто становлюсь прежней, легче в том плане, что как будто у меня все нормально. все хорошо, и я просто возвращаюсь к обычному ритму жизни, где могу найти работу и где у меня все получается.Но когда возвращаюсь как бы в реальность, я понимаю , насколько меня все задолбало, что я себя как то плохо чувствую. Что со мной происходит? Как найти истинное я? Или это все последствия непережитых психотравм, однозначно я понимаю, что мне их нужно пережить, но у меня нет вообще ни одного человека рядом, который бы мне помог, поддержал, что то объяснил,дал совет в конце концов. я чувствую себя абсолютно одной. Мне все дается трудно, я хочу прервать этот порочный круг, хочу все делать правильно и в согласовании с собой, но у меня нет ни денег, ни желания, ни сил. Изучая психологию, с другой стороны я себя познала совсем другим человеком, но в этом состоянии мне тоже как то нелегко.Я хочу хотя бы переехать, чтобы хоть что- то изменилось,и понимать куда и как мне двигаться. потому что у меня бывают и перепады, то сегодня я иду на собеседование, то нет.Что мне делать?

Здравствуйте, Ксения.

Вы все правильно о себе понимаете и о том, куда нужно двигаться тоже.

Ксения

Я хочу хотя бы переехать, чтобы хоть что- то изменилось,и понимать куда и как мне двигаться.

у вас есть опыт и автономной жизни и профессиональной-это не мало. Держитесь этого курса!Пока достаточно понимания,что для вас это правильно. Со временем вы "обрастете" собственной жизнью и будет все легче в ней удерживаться. Вы возвращаетесь в свое привычное потому, что оно знакомо, даже если там все плохо. Очень важно создать свою "группу поддержки", людей, которые вас поддержат, вы пишите, что сейчас нет никого. Если ваша жизнь останется прежней, они могут и не появиться.

Ксения

хочу все делать правильно и в согласовании с собой,

позвольте сейчас себе делать не все правильно, не нужно требовать от себя идеальности. Жизнь вообще не идеальна. Важно просто делать то,что считаете нужным сейчас и то,что вам сейчас под силу. Маленькие шаги, как например, пойти на собеседование. Представьте что будет дальше. Новая работа, финансовая независимость, своя территория, новые люди, отношения, личная жизнь. А сначала просто нужно пойти на собеседование.

Желаю, чтобы вам по силам было позаботиться сейчас о своем благополучии!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения

у меня нет ни денег, ни желания, ни сил.

Ксения, "желание изменить и измениться" это основное, что может привести вас к позитивному результату.

Попробуйте сначала внутри себя отыскать "желание".

Без "желания изменения", вы не сможете измениться.

И все ответы специалистов будут тщетны.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации