Психолог в моём колледже

Яна (23 года) 27.12.2018

Здравствуйте,мне 18 лет, в общем проблема такая, в моём колледже есть психолог, к нему можно записаться на что-то вроде курсов и ходить к ней,общаться по душам, но проблема в том что она очеееень прям любит распространять слухи о людях, и все эти слухи быстрыми темпами проходят через весь колледж(да и люди говорят,что она даже отчисляет из колледжа за проф.не пригодность,давая тесты на своих "курсах"),однако я не из тех людей которые добровольно к ней хотят идти и кому она нравится...Так вот, с пару недель назад я немного нервничала из-за важной для меня контрольной,и просто не могла стоять на месте,пошла прошлась по колледжу пару раз,на меня как-то странно посмотрела наш завуч,и я рассказала позже об этом другу,он же ответил "Уф,как бы не отправили к нашему психологу",так вот когда моя бабушка звонила завучу..Завуч ей сказала что я странно себя вела и наверное меня нужно психологу нашему показать,но моя бабушка уже в курсе про неё,поэтому она в мягкой форме отказалась.Но с недели назад наш препод по истории оставила нас посидеть с психологом,мы просто сидели и переписывали лекцию,психолог же пристала к девочке которая сидела рядом со мной,мол "Что у тебя там на руке?"У неё просто были узоры нарисованы ручкой,психолог от неё всю пару не отставала,даже сказала "я тебя в жёлтый дом отправлю,если ещё раз увижу"(я написала в довольно мягкой форме,на деле было хуже)потом же психолог смотрела то на меня,то на эту девочку,такими глазами,дикими что-ли...и так всю пару,это не первый случай,когда она доводит кого-то до слёз(по крайней мере в моём присутствии)И всё таки мне очень страшно,что меня могут отправить к ТАКОМУ человеку на сильно,я уже много времени думаю над этими всеми ситуациями и мне даже как-то страшно ходить на пары,да и я очень ранимый человек и меня легко можно до слёз довести,а как этот "психолог" принижает так истерику наверно можно устроить

Яна, добрый день,

Если психолог в Москве в публичном пространстве угрожает кому-то тем, что отправит его в "желтый дом", то такого психолога могут дисквалифицировать и выгнать с работы. Если она кого-то умышленно доводит до слез, то это повод для проведения дисциплинарного расследования с предъявлением ей серьезных обвинений (особенно если она это делает в публичном пространстве: в этом случае ее вину легче доказать)

Психолог не может и не имеет права отчислить кого-то из колледжа на оснований приведённых ею психологических тестов.

Скорее всего, ваш психолог имеет какое-то влияние на вашего завуча или на кого-то еще из администрации колледжа. Какое-то "политическое влияние" у нее явно есть, но оно явно преувеличено. Хотя очевидно, что эта дама очень сильно хочет показать свою важность и продемонстрировать сое могущество. Но морального и юридического права у нее для этого нет.

Вы можете совершенно спокойно отказаться от встречи с психологом, если вам этого не хочется.

Не обращайте внимания на этого психолога и не идите с ней на контакты. Занимайтесь учебой и получением специальности, а также общением с друзьями и одноклассниками. Через несколько лет вы уже и не вспомните об этом "страшном человеке".

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, у профессиональных психологов есть "кодекс". Одно из правил общения с клиентом- это конфидициальность информации.

Вы можете написать отказ от посещения психолога в Санкт-Петербурге в колледже и воспользоваться рекомендациями независимого профессионала.

Попробуйте сходить к независимому консультанту, или по скайпу пообщаться со специалистом.

Можно подробно разобрать вашу ситуацию, если вас это очень волнует.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Яна. Я согласна с вами, что таким психологам в Кемерово не место в детском учебном заведении. Но, к сожалению, как и в каждой профессии,  есть коллеги, которые не ведут себя профессионально и позорят звание психолога. К сожалению, в образовательных учреждениях их немалое количество. Как защитится от таких специалистов? Первое, нужно поделиться с родителями своими опасениями и мыслями и попросить их защитить вас от посягательств завуча и психолога. Второе, ненужно заполнять никакие тесты, если вы не хотите. Это нельзя делать из под палки. Всегда должно быть добровольное согласие испытуемого. Если согласия нет, то результаты тестов не достоверны. Третье, вы можете написать коллективную жалобу с теми, кто на себе уже испытал нападки и террор от данного психолога в вышестоящие органы образования. Четвертое, можно сходить к независимому специалисту психологу для работы со своей душой и эмоциональными состояними. Пятое, психолог не психиатр, он может только работать с нормой психики и не имеет право работать с психическими болезнями. Надеюсь, мои рекомендации как-то вам помогут разобраться. С Новым Годом и желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово