Сохранять, или рушить?

Мария (32 года) 25.12.2018

Дело в том что меня все же мучает вопрос, 3 года назад предо мной стоял выбор, между МЧ и Олегом (нынешний муж), прошло врнмя, и я вновь стою перед этим же выбором. С МЧ вновь стали общаться и он подаёт намёки о том что ждёт от меня действий, в плане ухода от мужа, но напрямую так не говорит, да и кто возьмёт на себя ответственность рушить семью, хотя он многое знает о отношениях в семье, и что так нормальные семьи не живут. Я хоть сегодня готова уйти от мужа, но очень боюсь совершить ошибку, все время думаю о том, что возможно необходимо бросить все силы в сохранение семьи, пройти какие нибудь курсы совместно, посещать психолога, но и с другой стороны думаю что любви к мужу нет, сохранить хочу из за ребёнка, тк сама росла без отца. Муж особо не стремится что либо изменить, усилия опять же только с моей стороны будут, а еслм что и изменитчя, то на время. И самое главное, я понимаю что еслм не попробую с МЧ более серьезные отношения, буду жалеть. Я чувствую что это мой человек, он не на один день не выходит из моей головы, уже на протяжении 5 лет.. Помогите пожалуйста. Замуж вышла потому что пожалела, а еслм точнее, дала шанс, как и все наивные думала ребёнок что то исправит. С мужем разница в 10 лет, но он ещё совсем ребёнок, не какую ответственность на себя брать не хочет, выпивает, бывает подкуривается, интерес один, поспать, поесть, выпить, я хочу идти дальше, хочу развиваться, но чувствую что он тянет меня вниз, в отношениях уже 9 лет, как пел песни, так и дальше поёт... Мы познакомились когда мне было 18илет, были периоды когда не работал по 2 года, живём у его родителей, не могу на него полодмть8от слова совсем, а для меня главное в мужчине это поддержка и опора, возможно я сама его сильно расслабила. Как быть совсем не пойму, но без любви я все же жизни не вижу

     Здравствуйте, Мария! На самом деле Вы знаете чего хотите и внутренне приняли для себя решение, только не решаетесь сделать этот шаг. На самом деле никто кроме Вас не может сделать выбор. Существует множество практик, помогающих проанализировать ситуации наперед и сделать выбор наиболее правильный. Если желаете, обращайтесь! Рассмотрим все варианты.

    Желаю удачи и любви!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Мария, здравствуйте!

А, если вот так подойти к вашей ситуации: Что здесь сохранять, а что рушить и где? Если сохранять любовь - то надо идти туда, где она!

Сохранять семью? А она у вас есть настоящая? Или это только печать в паспорте и иллюзия для родственников?

Сохранять отца для ребенка? - да он всегда у него останется, если он Настоящий и не психанет, а будет продолжать общаться с ним и поддерживать, даже если Вы не будете жить совместно! Приходящий папа с настоящими мужскими поступками гораздо больше даст, чем тот, кто лежит на диване, выпивает и никуда не стремиться!

Мария

возможно я сама его сильно расслабила.

Мария, но вы же не мужик в доме! Женщина, расслабляя настоящего мужчину, наоборот дает ему силы для действий, поступков!

Мария

С МЧ вновь стали общаться и он подаёт намёки о том что ждёт от меня действий, в плане ухода от мужа, но напрямую так не говорит, да и кто возьмёт на себя ответственность рушить семью, хотя он многое знает о отношениях в семье, и что так нормальные семьи не живут.

По поводу МЧ: подумайте сами, что вас ещё связывает кроме чувств? Возможно общие интересы, цели и др. Если чувства не подкреплены чем-то еще, то они быстро уйдут, как только вы окажетесь вместе! Что он вам может дать? Не думайте, что это только материальное! Возможно он будет в чем-то стараться ради Вас. Отношения - это всегда взаимообмен. И на что сами готовы ради него!

Давайте разберем оба варианта развития событий:

1) Вы остаётесь с мужем. Продолжаете испытывать дискомфорт от ваших отношений. Проблема мужа с ответственностью может вылиться дальше во что-то более серьёзное (Вплоть до антисоциального поведения - бить вас начнёт или ещё что-нибудь предпримет). Рано или поздно вам начнут внушать чувство вины - потому что человек не хочет быть "плохим, неправильным". Его так воспитали. Он будет всеми силами этого избегать (в принципе уже так делает - вместо достижения целей, выпить-покурить). В определённый момент жизни вы встретите вновь интересного человека - и ситуация выбора снова повторится. И тогда уже будет тяжелей выбираться из "болотных отношений" - больше всего будет вас связывать.

Это ещё не говоря о ваших внутренних переживаниях на протяжении всего времени, начиная от момента выбора "правильного решения" - когда вы отказались от своих желаний и чувств.

2) Вы уходите от мужа и начинаете жить с любимым человеком. Вы сами изменитесь - вы станете увереннее, спокойней, жизнерадостней. Ведь вы совершите большой поступок - выберете свои желания, не смотря на все правила и морали (В основном люди слишком большое значение придают "чужим" правилам и моралям, потому что так воспитывают с детства - нужно становится взрослее и вырабатывать свои правила). К тому же рядом с вами будет любимый человек, от которого вы получите намного больше тепла и заботы. И он действительно станет вам поддержкой и опорой.

Мария

Как быть совсем не пойму, но без любви я все же жизни не вижу

Любовь - это самое лучшее чувство на земле! Доверяйте ей, и она вас не подведёт! Она вам сейчас необходима!

Мария

сохранить хочу из за ребёнка, тк сама росла без отца.

Мария,ещё очень важен здесь момент, что это ваше желание - а вы его проецируете на ребенка. Вы очень часто отказываетесь от своих желаний в угоду другим! Подумайте, что с этим можно сделать.

И самое главное, все мы люди, а значит - все мы причиняем боль - от этого никуда не деться.

Как бы не сложилось - ни о чём не жалейте! И только вы сами сможете сделать себя счастливой, принимая нужные решения!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Мария! Оставаясь жить с нелюбимым человеком, вы делаете хуже не только себе, но и вашему мужу и сыну. Ребёнку важно, чтобы родители жили в любви и уважении друг к другу. Пока маленький он конечно будет хотеть видеть маму с папой вместе, когда вырастет он вам спасибо не скажет. Это чисто ваша ответственность, вы можете объяснить сыну, когда подрастёт. Если ваш супруг инфантильный, и ему все равно любят его или нет. Довольствуется тем, что его жалеют. То возникает большой вопрос, любит ли он кого. Или ему важно, чтобы рядом была нянька. Займитесь собой, устройством своей жизни. Отдайте ответственность своему мужу за его жизнь. Создается впечатление, что ваш супруг очень хорошо умеет манипулировать вашими чувствами. Раз ему удалось разжалобить вас, и вы приняли  решение в его пользу. Сейчас происходит тоже самое. Прислушайтесь к своим чувствам, они не подведут. Будьте смелее и увереннее в себе! Вы имеете право на счастье! Желаю вам любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, если вы готовы возобновить отношение с вашим супругом все в ваших руках!. Вы можете измениться сама, и ваш супруг не сможет не заметить изменений. Для этого нужно поговорить, можно по скайпу.

Самостоятельно, вы можете провести небольшую технику. чтобы понять кто вам дороже

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации