Обещает и не делает

Настя (32 года) 13.12.2018

Добрый день! у меня есть друг, с которым общаемся 3 года. За это время я во многом ему помогла (нашла высокоплачиваемую работу, сориентировала по курсам, преобразила его внешность) и продолжала помогать всегда. Узнав 2 года о наследственном заболевании я расстроилась. На что мой друг сказал, что никогда меня не бросит, будет помогать полностью в лечении. Однако, когда возникает необходимость в помощи, человек берёт время на раздумывание на 2 недели или дольше. Я больше не спрашиваю и проблему решаю сама. Через некоторое время друг опять звонит и просит о встрече, чтобы рассказать о своих успехах и пообещать мне снова, что в следующий раз не исполнит. Так, например, он позвонил и предложил сходить вместе с ним за новым телефоном ему и в качестве подарка мне. Я конечно не верила, но он смог меня убедить, что подарок обязательно будет. 3 часа он рассказывал о своих успехах, хвастаясь, что он очень крут и сейчас подарит мне телефон. Когда дело дошло до покупки, он купил себе телефон, а на мою обиду потом сказал, что думал, что это шутка и я поняла, что он шутит. Это ведь очень дорогой подарок. И так всегда. Обещает горы в виде дорогостоящего лечения, курсов, шуб, сапог, фотоаппарата, а потом подарит кг яблок и при ссоре, говорит, что мол "Да я не подарил тебе телефон, но зато купил джинсы за 2000 руб. (при условии, что 1 тыс руб. я отдала ему сразу) или яблоки. Я спрашиваю его разве телефон по своей стоимости может сравниться с джинсами или яблоками? На что он говорит, что много другого сделал для меня. Но ведь я не прошу его о подарках. Я хочу, чтобы он был честным со мной. Я боюсь, что когда мне станет совсем плохо, человек исчезнет из моей жизни. Мои близкие после всего этого против дружбы с ним. Они говорят, что такой человек может научить только врать. Но я продолжала с ним общаться. После месячной пропажи я высказала своему другу об опасении, а друг ли он мне. На что он снова пообещал мне сделать 100% любой подарок к НГ , а когда дело дошло до исполнения, он сказал, что это слишком дорого и начал торговаться со мной. Я выбрала швейную машинку за 12 тыс., ему сказала, что она стоит дороже. Хотела проверить его, правдивы ли его обещания, что он на всё согласен. На что он сказал, что это очень дорого и он не намерен тратить больше 8 тыс. Это очень хорошо, люди получают такую зп. Я могла бы конечно добавить, но дело вед не в этом. Ведь накануне я ему озвучивала примерную стоимость и он согласился. И здесь меня порвало, я высказала ему всё, что терпела 3 года с оскорблениями. На что он спросил меня не боюсь ли я, что об этом узнают мои близкие, а то типа они меня убьют и кто его будет упрекать в жлобстве. На что я ответила ему, что никогда не притягиваю в ссору его близких и какое право он при каждой ссоре упоминает мою семью, и что "он быстрее сдохнет от рака, нежели о нашем общении узнают мои родственники". На что он назвал меня мразью. Да, ненужно было так резко писать, но я неоднократно просила не упоминать членов моей семьи. Мне нужен совет со стороны, права я или нет, есть ли надежда, что человек будет говорить правду, лишнего не обещать. Ведь для меня это очень важно! И стоит ли извиняться перед ним первой за оскорбление и продолжать дружбу? P/S Мне 28, ему 32, не женат, зарабатывает очень хорошо.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Настя.

Первое, что хочется Вам сказать : Как же Вам тяжело!

Как же тяжело дается Вам быть в этих отношениях. Как тяжело вский раз разочаровываться, снова надеяться, верить, и снова быть обманутой.

Ваш молодой человек не имеет понятия о том, что близкие любовные отношения это отношения в которых люди заботятся друг о друге, проявляют теплоту, внимательность к нуждам своего партнера.

Но имеете ли Вы сама об этом представление?

Вызывает искреннее удивление как Вы три года живете в том, что Вас обесценивают? Делается это не напрямую(  за исключением последнего случая, когда парень начал говорить о родственниках), но делается это очень как- то неуловимо и изощренно.

Возможно что причиной его такого поведения является его низкая самооценка, отсутствие тех материальных ресурсов, которые он хотел бы иметь. Вот и мечется он между тем, каким хотел бы быть для Вас ( порядочным, заботливым, с подарками) и каким он является на самом деле.

Но какими бы ни были причины, которые толкают парня к такому поведению, Вам то от этого не легче?

Это его дело как ему выполнять заявленные обещания.

" Назвался груздем- полезай в корзинку" как говорится.

Он много прлучает в ваших отношениях от Вас.

Что прлучаете Вы из этого письма не видно.

Кажется, что Вам кажется , что еще чуть чуть и он будет другим.Что произошла ошибка, но в следующий раз будет по другому.

По другому может быть лишь в одном случае, если Вы прекратите поощрять его вранье, действия, которые Вас унижают. Но боюсь, что такая Вы станете ему не интересны. Не будет того человека за счет которого он самоутверждается.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Анастасия.

Очень хорошо, что вы выразили свои чувства человеку напрямую. Вы дали понять, что вы живая, и все эти "шуточки" и "обещания" вам не по душе. Вы правы безусловно, что выразили свои мысли и переживания.

Настя

На что он спросил меня не боюсь ли я, что об этом узнают мои близкие, а то типа они меня убьют

Так ли страшно если близкие люди узнают правду, о ваших взаимоотношениях? Они ведь изначально на вашей стороне. Может, в ситуации, как вы её описали, близкие поймут вас, поддержут, примут вашу точку зрения. Почему бы и нет?

Если человек хитрит, значит не доверяет. Без доверия правду, можно так не услышать.

Извиняться и продолжать общение, только вам решать стоит ли. Ответьте для себя "чего я жду от отношений с этим человеком". Так ли важно это? Могу ли я получить это от других людей?

С уважением, Надежда Леус.