Как мотивировать сына на прохождение медицинского .обследования?

Татьяна (58 лет) 15.12.2018

Здравствуйте, Людмила Сергеевна!

Проблема моя в следующем. У меня есть сын 27 лет, проживаем вместе.

Начну с детства его, рос довольно таки болезненным ребенком, в частности из за врачебных ошибок, был искалечен его иммунитет. В младшем возрасте в больницах лежал ежегодно, причем с разными страшными диагнозами, которые в последующем не подтвердились, но тем не менее, лечили именно от них.Ну не повезло.

Ребенок с детства был неординарным.Очень умным, любознательным. Самостоятельно изучал все, что его интересовало.Призер многих международных олимпиад в школе.Институт его , практически, разочаровал на первом курсе, причем многие преподаватели ему откровенно говорили, что ты знаешь больше нас. можешь не ходить на занятия. И опять по состоянию здоровья пришлось уйти в академотпуск.

Продолжать обучение не стал.

Занимается он программированием ( наверное, с 3 класса школы). Работает над собственными проектами так же и как фрилансер, по натуре исследовательская душа и перфекционист страшный.Последний проект в крупной иностранной компании шел успешно, работал по 20ч в сутки, причем с учетом разницы во временных поясах, у них день- у нас ночь. Потом проект свернули из за финансирования. Я думаю, что это повлияло на его здоровье и моральное состояние. Эмоционально выгорел. Год отдыхал.

Чуть больше года назад резко ухудшилось состояние. Появился ком в горле,точнее в яремной впадине, резкая загрудинная боль в средостении. Панический страх. Прошли многих специалистов. Конечно, идеальной картины нет, с его то прошлыми болячками. Но причины кома, так и не нашли. Все лекарства ,которые были приписаны , не улучшали состояния. Так он промучался год. Состояние то улучшалось, то ухудшалось.

Но, видимо, начал привыкать, а совсем недавно, опять обострение ... ЖКТ. пищевод, и боли в желудке на фоне кома и боли в позвоночнике. Я понимаю, что время не лечит, нужно брать анализы, и СРОЧНО ехать в нормальные центры для диагностики и лечения,.

НО... при мысли что, нужно сделать ФГДС( в любом виде , даже под снотворным), а без этого ну никак и никто его слушать не будет...у сына одна отговорка, тогда буду терпеть, будет, что будет, а потом под поезд.У сына очень сильный рвотный рефлекс.А так же научно -детальный подход, А каким аппаратом это делается, и т.п. пусть покажут мне. Понятно, что никто не будет из медиков с ним разговаривать в подобном ракурсе, не принято у нас так. Мы быдло, стадо, а они- медицина.

Как мне его убедить, чем мотивировать ? На все мои уговоры, ответ: " Привыкай жить самостоятельно без меня, или же иди, лечи психику..."

Разговариваем на эту тему ежедневно, я стараюсь не кричать, не устраиваю скандалы, спокойно , ласково. Переживаю, конечно, очень. Это единственный мой родной человечек.

Подскажите выход из ситуации, очень надеюсь на Ваш ответ.

Здравствуйте, Татьяна,

понимаю Ваши переживания... Рядом единственный родной человек, мается от непонятных болей, хочется ему помочь...

Но как-то так видится мне, что ОН-то себе помочь не хочет, а хотите этого только Вы.

Из того, что Вы написали, Таня, похоже, он настрадался от врачей и медицины и, понятно, новые обследования у него восторга не вызывают... А если у сына еще и сильный рвотный рефлекс, то и подавно.

Однако, интересно, что от варианта пройти обследование под наркозом он отказывается, т.е. судя по всему, дело не в его рефлексе. Не думаю, что дело в том, что ему не показывают, что это за процедура и как ее делают: информации на эту тему в интернете много, с картинками, с пояснениями. Он парень умный, захотел бы - нашел. Он, думается мне, ищет отговорки, чтобы не идти на эту процедуру. Здесь что-то другое. Что - знает лишь он, и я не знаю, спрашивали ли Вы, почему он отказывается. (Вы пишете  про уговоры, а вот интересно было бы узнать причину отказов.)

Как раньше у вас складывались сходные ситуации? Когда у него появлялись какие-то проблемы, кто проявлял инициативу, записывался к врачам? Вы или он? В детстве, думается, Вы, а вот в юности?

Хотел ли он лечиться раньше и что с этим стало теперь?

Кто знает, может быть, раньше он слушался Вас, верил врачам, проходил бесконечные обследования, врачи ошибались, получается, он страдал зря, а теперь элементарно разуверился, но сказать об этом открыто не хочет или не совсем сам понимает, почему он так упрямится.

Может быть, он считает диагнозы и диагностировку ненужной, неверной?

Его слова о том, что он будет терпеть, "будь что будет, а потом под поезд" - говорит по крайней мере о том, что он настроен не лечиться. Интересна ли ему жизнь? Легко ли ему жить? С паническими страхами, наверное, не очень. (Рассматривали ли доктора вероятность психологической природы кома? Насколько свободно он может высказываться свои мысли Вам и другим людям? Вы ведь слышали, наверное, фразу "ком в горле"? Он бывает либо от обиды, либо от страха. Возможно, сын испытывает эти чувства и ощущает этот ком, а врачи ищут причину в пищеварительном тракте?)

Интересна и его фраза: "Привыкай жить самостоятельно без меня." Что он имеет здесь в виду? Вы во многом опираетесь на него, зависите от него, или много опекаете? Или же он имеет в виду, что Вам надо готовиться к тому факту, что его болезнь возьмет верх и он умрет от нее?

Почему он считает, что Вам нужно лечить психику?

Как видите, достаточно много вопросов, которые могут повернуть ход дела в разных направлениях в зависимости от ответа.

Сыну Вашему 27, взрослый парень. Пока что вы с ним ходите по кругу: Вы уговариваете, он отказывается, пугая Вас своими репликами.

Думаю, Таня, ежедневные разговоры с ним на эту тему можно прекратить, ведь они ничего не дают, правда? И попробуйте перестать уговаривать. Это для начала. Посмотрите, как он поведет себя в отсутствие Вашей заботы.

Человек ведь либо настроен лечиться, и тогда он сам будет искать пути улучшения своего состояния; либо он лечиться не намерен и попадет в больницу только тогда, когда свалится, как бы ни печально это звучало. Такие люди есть, к врачам они не ходят, пытаясь либо лечиться самостоятельно, либо доводя свое состояние до такого, когда они уже не могут терпеть и идут лишь тогда, или их увозит скорая. И да, бывает так, что тогда лечение либо идет дольше, либо оно не оказывается эффективным. И конечно, совсем не хочется, чтобы в такой ситуации оказался Ваш сын. Но ведь утащить силком Вы его не можете.

Поэтому для начала нужно узнать мотивы его отказа, Таня. Узнав, можно будет понять, возможно ли его как-то смотивировать, потому что пока что у вас двоих прямо противоположные интересы: вы - за лечение, он - против.

А возможно, Вам придется понять, что иногда люди просто решают упрямиться, вести себя неразумно и что мы не всегда может убедить, смотивировать, какими бы разумными и логичными нам наши собственные доводы ни казались: ведь у человека-то есть свои, которые ему кажутся не менее убедительными. И я понимаю, что принять такое решение сына будет очень и очень нелегко, ведь Вы боитесь его потерять!

Я надеюсь, что если вместо того, чтобы уговаривать его, попробовать его понять, то дело может сдвинуться с мертвой точки.

Надеюсь, что что-то для Вас стало понятнее.

Если хотите, можем попробовать разобраться вместе.

 Удачи, Татьяна!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу