Устала от своего состояния

Вероника 22.08.2011

Здравствуйте!

У меня как покажется со стороны странная фобия, но она очень мешает мне жить. У меня ощущения НЕСМЫВАЕМОСТИ. После душа, вовремя уборки. И это врядли "синдром золушки", тк убираться мне лень. У меня ощущение, что мыла и всевозможные средства не до конца смыты! И меня это ощущение ОЧЕНЬ напрягает, и прямо скажу - мешает жить!Час я моюсь!! А то и больше! А на уборку мне надо несколько дней!!Чтоб всё тщательно промыть!

Я пробовала как советуют многие знакомые(которые считают меня уже странной)всё делать в меру, а не споласкиваться в душе часами. Но потом я шла на работу, и целый день в напряге думала, что вся в мыле, и сразу же бежала домой смываться.

А если мой молодой человек ест мёд или арбуз, блин я б вообще не ела, хотя вкусно и очень хочется, но от них блин не отмыться. Липко. Он просто моет руки(простой водой) и спать. А я так не могу. Бегу в ванну, руки мою с мылом, 15 мин споласкиваю. А теперь вообьще сразу в ванну и мыться вся, и голову тоже. Наверно фобия уже стала прогрессировать!! Помогите пожалуйста мне советом, я знаю, что это НЕНОРМАЛЬНО, поэтому просто не знаю чем себе помочь

Спасибо

Вероника, здравствуйте! Очень важно понять когда именно возникло ваше ощущение "несмываемости". Как правило, подобные состояния возникают как реакция на некую психологическую травму, сильный стресс, какое-то горе или похожие эмоционально сильно задевающие события в жизни. Лучше всего лично поработать с психологом,который поможет выявить причину Вашего состояния и справиться с ним . Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, совет в рамках столь малой информации о вас дать сложно, но можно вот с чего начать.

Давайте помоделируем. Вот предположим, вы в мыле. Оно не смылось, да. Допустим. Что страшного в этом? Вы грязная? Это видят окружающие или вы себя сами чувствуете грязной?

Если у вас ощущение, что дело в том, что видят окружающие - ваш внутренний конфликт может быть связан с тем, что какие-то ваши качества, свойства, проявления не приняли (как правило, не приняли близкие люди - родители чаще всего), и вы пережили боль от этого. И теперь вы проецируете эту боль на остальных окружающих, ожидая от них отвержения, осуждения, презрения.

Если же акцент на том, что вы сами себя чувствуете грязной, то опять-таки дело в неприятии себя через все то же отвержение в детстве или юности. ТОлько в данном случае вектор мог сместиться в сторону того, что вы сами поверили в свою "пожизненную испачканность", "внутреннюю грязность", "неотмываемость" и отвергаете себя САМИ, осуждаете за что-то и презираете.

Что произошло, подумайте? Что в вас так сильно не приняли, отвергли родители? Когда? Как вы сами отнеслись к этому? Считаете ли вы, что в вас и правда есть что-то настолько грязное и неисправимое?

Подумайте. Это хотя бы подсказка к пониманию. А вообще вся ситуация требует очной работы, конечно же.