Беспокойство за бывшего супруга

Ирина (46 лет) 06.12.2018

Добрый день. Я развелась с мужем. Уже более года живем раздельно. Причина развода - его многолетнее злоупотребление алкоголем. Сейчас у меня другие отношения. Но меня очень беспокоит состояние бывшего, его жизнь, так как знаю о наличии у него проблем с алкоголем, работой, долгами и т.п. Общаться с ним не могу, потому что в ответ слышу только негативные слова о моем новом мужчине и констурктивных диалогов не получается. Общение ограничиваю как могу. У нас есть дочь, она общается с ним нормально, но без особого желания с ее стороны. В новых отношениях из-за моих переживаний, тоже становится не все гладко. Начинаю задумываться а не ошибка ли это была. Он (новый мужчина) много вкладывает в наши отношения (я имею в виду эмоции, не финансы), а я все смотрю "назад" и не могу нормально начать жить. Хотя четко понимаю, что того что было не хочу. Как мне перестать "нести ответственность" за бывшего?

Ирина, добрый день.

Спросите себя: для чего я беспокоюсь о своем бывшем муже? что я получаю в этом беспокойстве для себя?

возможно вы от чего то уходите, от счастья, от радости например

Когда мы не передаем ответственность другому человеку, то становимся ему мамой или папой, таким образом забираем силу и энергию у человека, закрываем ему энергию. У вас это проявляется в том, что муж может выпивать.

Отпустить мужа - значить доверить ему его жизнь, дать ему возможность самому распоряжаться своей жизнью.

Проясните для себя вопрос: что произойдет, если я займусь только своей жизнью?