Ребенок неадекватно ведет себя в саду

Елена (39 лет) 03.12.2018

Добрый день! Подскажите как быть: сыну 6 лет, в течении этого года меня регулярно вызывают в сад воспитатели и логопед и жалуются на моего сына. Говорят что ребенок совершенно не адекватный. Все описывают одни и те же ситуации: валяется под столом, если что то не так, то может кинуть в воспитателя линейку, карандаш, может начать кричать не хочу не буду! Обращались к нейропсихологу, врач сказал что с ребенком все в порядке. Виной всему наши конфликтные отношения с мужем - живем практически как соседи. Разойтись возможности нет, т.к. есть общая ипотека. Нужно больше внимания и заботы, убрать все конфликты из семьи и со временем все пройдет.

Затем, обратились к неврологу. Врач после осмотра тоже сказал что с ребенком все в порядке, просто у него трудности с адаптацией и он не умеет сдерживать свои эмоции. Прописала курс тенотена на 2-3 месяца, магнеВ6 на 20 дней.

Дома стараемся избегать конфликтов, лепим, рисуем, много разговариваем о его поведении. Он понимает что делает не хорошо и обещает вести себя лучше. И действительно дома он стал веселым, покладистым. Получается договариваться без криков и слез как было раньше. К слову, ребенок еще посещает кружок актерского мастерства и шахматы. Там на него практически не жалуются. На шахматах все 45 минут сидит, после приходит домой и может еще полчаса сидеть и увлеченно отрабатывать только что пройденный материал. На актерском мастерстве иногда бывают у него всплески эмоций, но педагог нашла к нему подход и жалоб нет. Еще ребенок занимается в саду с логопедом и ходит на подготовку к школе. Отлично считает и читает, умеет писать. За это его хвалят, но вот поведение в саду это какой то кошмар. За последние две недели жаловались и звонили чуть ли ни через день. Отказывается идти на занятия к логопеду. КОгда она пришла за ним начал кричать и плакать не пойду! С детьми контакта нет. Они его специально задевают чтобы он кричал и плакал, а потом смеются над ним. В воспитателей если они что то от него требуют, например сидеть и лепить на занятиях, может закричать и кинуть линейку или карандаш. Говорят что регулярно валяется под столом, совершенно не управляемый. Обращалась к психологу в детском саду. Она сказала что это мое упущение в воспитании. Что она еще в том году заметила у него отклонения в поведении, но не стала говорить. Думала что пройдет со временем. А теперь у нас осталось не так много времени до 1 сентября и нужно срочно что то делать. Рекомендовала изменить мою тактику поведения. ЧТо договариваться с ребенком типа ты сделай то то, а я тебе за это конфетку - это не правильно. Надо привить ему что это НАДО! Говорит что на ее занятиях он так же неадекватно себя ведет, залезает под стол и кидается ручками.

Я уже не знаю что мне делать, как быть? Кому еще его показать? Или действительно нужно отстать от ребенка, как советуют нейропсихолог и невролог и это постепенно само пройдет посте курса лечения?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сколько бы не обследовали ребенка. Но его поведение- отражение ситуации в вашей семье.

Конфликтные ситуации, даже если вы их тщательно скрываете- не скроются от глаз ребенка, помимо этого, дети в этом возрасте очень чувствительны.

И в саду он проецирует те скрытые эмоции, которые боится выразить дома.

Поэтому, рекомендую для начала проработать ваши отношения с супругом, минимизировать конфликты и найти позитивные стороны вашей совместной жизни.

А вместе с этим и у ребенка наступит спокойствие.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации