Хочу восстановить отношения с отцом

Ева (27 лет) 11.11.2018

Добрый день! Хотелось бы услышать Вашего мнения. Мне 22 года.Мои родители развелись до моего рождения. Пока я была маленькая, с отцом я виделась редко. В старших классах я очень часто бывала у него, и никаких сложностей в общении не было. Мама мне очень часто говорила, что ей не очень приятно, что мы общаемся. Два года назад мама поругалась с бабушкой( мамой отца). Она сказала, что мама настраивает меня против отца. После этого мы не общаемся. Я очень хочу наладить отношения с отцом, но мама говорит, что он плохой, не заботится и не думает обо мне, её очень сильно обидел. Постоянно меня конролирует. Если я хочу позвонить отцу и просто спросить как дела, она начинает говорить, что это всё бесмысленно, меня будут оскорблять точно также. Я не знаю как поступить мне в данной ситуации. Хочется поддерживать хорошие отношения с обоими родителями. Спасибо заранее за совет.

Ева, добрый день,

Попробовать восстановить отношения с вашим отцом имеет смысл. Но нужно быть готовой к тому, что ничего хорошего из этого не выйдет. Не потому, что ваша мама против, а по каким-то другим причинам, о которых вы не знаете.

Если получится установить нормальный контакт с отцом, сможете понять, чем он иге мать обидели вашу маму. Вряд ли вам удастся помирить родителей. Но поддерживать хорошие отношения с обоими можно.

Здравствуйте, Ева.

Тот факт, что вы хотите

Ева

поддерживать хорошие отношения с обоими родителями.

совсем не значит, что вы должны занять сторону кого-то одного. Сложно быть объективной в отношении того,  кто прав, кто виноват, но это и не нужно. Вы имеете право иметь свои отношения с каждым из родителей, не учитывая на это мнение другого.

Желаю вам удачи!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, отношения вашей мамы и папы- это только их отношения.

Ваши отношения- это ваши. Вы хотите наладить отношения, это грамотное желание.

вы уже взрослый и самостоятельный человек. Вы можете сами принимать решения, что вы хотите, а что вам не нравится.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...

Простите их , будьте великодушнее, зато вы точно будете по-другому вести себя со своими детьми.

Вы повзрослели и по-моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по-своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ева,

конечно, вам хочется поддерживать отношения с отцом.

Мама против, и это вас останавливает, вы жили с мамой и ее слово для вас важно.

Мама может быть может быть обижена на отца и из-за этой обиды не хотеть вашего общения.

Немного непонятно: вы пишете, что в старших классах общались с отцом, проводили время у него и сложностей в общении не было. Как тогда вела себя мама?

Потом почему-то ваше общение прекратилось. Почему?

Видимо, что-то изменилось и кто знает, это могло задеть вашу маму еще больше и она не хочет, чтобы ее дочь испытывала подобную боль.

Если вы, Ева, не общались несколько лет с отцом, то будьте готовы к тому, что возможно, ваши отношения сейчас будут несколько иными. И вы, и отец ваш изменились.

Если вы непременно хотите восстановить это общение, то объясните маме, что вы благодарны ей за ее заботу, переживания за вас и за предупреждения. Что вы готовы (если вы действительно готовы) встретиться с оскорблениями. И, если они будут, то вы поведете себя вот так-то...

Если это успокоит маму, значит, дело только в том, что она не хочет, чтобы вы столкнулись с такими проявлениями. Но думается мне, дело не только в этом. И если мама будет настаивать, попробуйте прямо спросить маму: чего она боится? За что так переживает?

Если мама расскажет вам, то вам будет проще принять решение.

Возможно, мама просто боится потерять вас. Боится, что вы будете "больше любить отца". Подумайте, что вы будете говорить, если услышите такие слова.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу