Я ничего ни к кому не чувствую

Лиля (27 лет) 06.11.2018

Здравствуйте, у моя проблема заключается в том ,что я ничего ни к кому не чувствую. У меня хорошая самооценка ,знаю что многим я нравлюсь, стильно одеваюсь ,многие парни ухаживают и признаются в любви. Проблема в том ,что попадетесь парень, который мне симпатичен ,я начинаю флиртовать,понимаю,что я ему начинаю нравится и все после я ни чувствую никаких чувств , просто общение.Общение как с другом. Целовалась с парнем ,после я сделала вид ,что ничего такого не было ,для меня это поцелуй как поцелуй. Да , у меня очень завышенная самооценка ,я многих отшивала ,так как он не подходили мне ,но вот нашелся парень ,который прям мне подходит ,вроде и нравится ,но в другое время нет. У меня никогда не было тяги, я не скучала никогда , что нет его и что есть ,мне вообще без разнице. Иногда я думаю, что я очень холодная, я быстро могу отвыкнуть от человека. Встречалась с парнем 5 месяцев и параллельно общалась с другими , так как я вообще не понимала чт у меня к нему ,расставшись мне было все"просто" ,через 3 дня я забыла все воспоминания и мне было аде не обидно. Что вообще со мной я так и не найду себе парня ?

Лиля, добрый день,

Скорее всего, у вас имеется какой-то детский запрет на испытание чувств. Или в ваше психике работают какие-то иные психологические защиты, блокирующие чувства

Иногда бывает так, что люди считают, что  "не испытывают" чувств по причине  того, что они не знают что это такое. Они видят в кино или читают в книгах, или же слышат от других о каких-то бурных эмоциях, которые кружат другим людям голову. И им кажется, что чувства должны быть именно такими. Но каждый чувствует по своему, у кого-то чувства сопровождаются бурными эмоциями, у другого чувства идут в ногу с мыслями и любопытством.

Если ваша проблема связана с блокировкой чувств, которая была включена в вас в детстве, то имеет смысл поработать с психологом. Вы сможет найти все еще действующие психологические защиты и как-то откорректировать их или вообще от них избавиться.

Если причина отсутствия у вас привычных для большинства людей чувств, то вам стоит просто не примерять к себе чужие переживания, а более внимательно относиться к своим.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Лиля.

Бывает так, кажется, что чувства отсутствуют и причина- их переизбыток. Их так много, они могут быть очень противоречивые, могут пугать бессознательно настолько, что даже страх не чувствуется. Человек "проскакивает" страх" и вытесняет чувства. Остается эмоциональный вакуум.

Не знаю, о вас ли это.

Я бы предложила вам поисследовать свою эмоциональную сферу, свои реакции для начала в обычной жизни, в более привычных и безопасных отношениях для вас: какие чувства вы испытывает чаще всего к людям, что это за чувства, понимаете ли вы,что вы чувствуете, какие эмоции проявляете, на какие чувства есть запрет?

Так же интересна тема доверия. Как у вас с доверием? кому доверяете? вообще людям можно доверять?

Желаю вам интереса в познании себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Коваленко Ангелина Александровна

Лиля,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации