Мне кажется, что я умру

Александр (38 лет) 05.11.2018

Здравствуйте меня зовут Александр мне 32 года я не женат и женат не был, рос без отца, отца не стало когда мне было 13 лет он покончил жизнь самоубийством. На работе у меня все отлично зарплата у меня хорошая, есть мысли о открытии своего дела, есть девушка которая мне нравится. У меня постоянные мысли о том что я скоро умру, постоянный страх смерти. Помогите пожалуйста избавится от страха.

Здравствуйте, Александр.

Из вашего обращения сложно понять причину вашего страха.

Если обобщить, то существует два вида страха смерти:первый-экзистенциальный. Это страх конечности своей или близких людей. Такой страх направлен на сохранение жизни.Всего четыре вида экзистенциальных переживаний — несовершенство мира, одиночество, страх смерти и отсутствие глобального смысла. Это то, с чем люди чаще всего приходят к психологу.

Второй вид страха, назовем его патологическим, мешает человеку жить, совершать обычные действия. Если в жизни нет серьезных проблем, которые угрожают жизни, а человек продолжает навязчиво думать о смерти, значит была травма, которая психикой не переработана и она формирует фобии-навязчивые мысли и действия, которые не приносят успокоения.

Александр

отца не стало когда мне было 13 лет он покончил жизнь самоубийством.

вы не случайно упомянули такую важную подробность о своей жизни.

Важно разбираться с этими темами.

Готова помочь вам в этом вопросе.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Возможно, Вы очень напуганы смертью. Со страхом смерти можно работать с психотерапевтом, лучше очно. Понять себя и свой страх смерти может помочь книга Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце.Жизнь без страх смерти".

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

    Здравствуйте, Александр! Необходимо избавляться от страха, который Вас тревожит. Не теряйте время! Обратитесь за психологической помощью к специалисту и вместе с ним проработайте! Если формат онлайн Вам подходит, могу предложить свои услуги.

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Александр.

Если у Вас страх связан с Вашим прошлым- с детством и не является всепоглощающим и сильно навязчивым можно работать с психологом,обращайтесь...Если страх навязчивый,болезненный,патологический всепоглощающий ,то есть занимает все Ваши мысли и совсем не даёт покоя,то лучше Вам поработать с психотерапевтом....

 Если у Вас остались какие- то вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.( консультации по скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Александр,

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации