Мне кажется, что я скоро сойду с ума, мне кажется, что я не существую

Анна (20 лет) 25.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Анна и я студентка. Живу с мамой, у нас очень плохие отношения. У меня приступами в голове мысль что меня не существует, что весь мир нереален. Я пытаюсь доказать мозгу что я есть, что я слышу, дышу, чувствую запах, но бесполезно.Полночи я не сплю, что только не пила от бессонницы.Кажется что всё люди мимо меня проходяще марионетки, мне не верится, что у них тоже своя жизнь. И мне страшно от этого страшно сойти с ума, мне кажется что я уже. Моя голова ужасно болит от этого. Я не знаю что со мной, помогите пожалуйста.

Мать даёт ребёнку жизнь - а отец  - право прожить её для себя, с удовольствием, наполнить её смыслом. Вероятно вам надо поработать с психоаналитиком-мужчиной чтобы в такой символической формой заручиться мужской поддержкой которая даст вам чувство наполненности и смысла.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

Скорее всего, ваше состояние связано и с тем, что у вас плохие отношения с мамой, но также и с тем, что вы очень интенсивно и болезненно проживёте свой возрастной кризис

Вам нужно разбираться в вашей ситуации как бы по частям.

1. Разобраться в своих отношениях с мамой и с другим близкими людьми. Нужно научится быть независимой от их настроения, их агрессии, их провокаций и от тех психологических игр, в которые они вас вовлекают. Очень часто близкие нам люди как бы проецируют на нас свои проблемы, "заражают" нас своей тревожностью, страхами и другими проблемами. Нужно научиться быть более независимой от них

2. Разобраться со своим возрастным и, возможно, жизненным экзистенциальным кризисом. Вы сейчас в том возрасте, когда приходится как бы заново выстраивать отношения с окружающим людьми и с социумом в целом.

Анна

У меня приступами в голове мысль что меня не существует, что весь мир нереален. Я пытаюсь доказать мозгу что я есть, что я слышу, дышу, чувствую запах, но бесполезно

На самом деле вы сейчас как раз начинаете ощущать себя. Это приводит к тому, что вы чувствует свою отделенность от других. Каждый человек - это отдельный мир, и поначалу абсолютно непонятный. Сейчас вы постепенно начнете лучше понимать и себя, и других людей. Научитесь понимать те игры, в которые они играют, те законы, по которым они существую, а еще чуть позже, научитесь понимать ка кони думают и что чувствуют.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологам. Он может помочь вам разобраться в ваших проблемах. И если есть желание, то обращайтесь за консультацией ко мне. Я сейчас работаю в основном удаленно, через Скайп или ВатсАпп.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)