Примирение, расставание, и снова примирение

Виктория (44 года) 26.10.2018

Здравствуйте уважаемые психологи! Прошу у Вас помощи! Моя проблема: рассталась с любимым человеком в очередной раз 2 дня назад, ( отношения сложные, то расстаемся, то миримся, характера оба вспыльчивые - я особо эмоциональная). Были в отношениях полгода, живем в разных городах, но стараемся видеться каждую неделю, или раз в две недели, и постоянно друг с другом на связи (ватсап, скайп, телефон), потому что не можем друг без друга, недавно ездили вместе в отпуск. Видимо я подсела на это, да и он тоже. Когда ругаемся, или я или он можем в в порыве злости сказать, все! Мне надоело - давай расстанемся. В этот раз первая была я. Он согласился, и сразу заблокировал меня везде. Когда мой так сказать, псих успокоился, я попыталась объяснить ему причину своего поведения, на что он меня даже слушать не захотел, и сказал, что теперь это действительно ВСЕ - как он написал потом. Сделав первый шаг сама, я понимаю, что оттолкнув меня, я больше не буду унижаться и плакать, и возвращать его назад, как было когда я с ним разговаривала. Сейчас я не могу это принять, потому что реально понимаю, что мне он нужен и я люблю только его! Пытаюсь отвлекаться, так как надо работать, заботиться о собаке, общаться с друзьями, но меня как будто "выключили", погасили лампочку во мне! Постоянно его вспоминаю, не могу никуда деться от своих мыслей. И не могу понять, как мне наладить с ним отношения, если это возможно, чтобы эти "качели" туда-сюда не раскачивались... Простите, за скомканный и длинный вопрос. Это эмоции и нервы.

Виктория, здравствуйте.

Вы довольно точно описали картину эмоциональной зависимости от человека. Ведь любовь отличаетсяот того, что вы описали, согласны? Любовь -это радость, счастье, позитивные эмоции, удовольствие, сопереживание, уважение, душевная теплота, забота.. А смотрите что происходит у вас. Вот вы вместе, вам хорошо, но не совсем: что-то не так, что-то не устраивает, чего-то будто не хватает. Копится недовольство. Подсознательно ищется повод для взрыва. И готово: ссора, крики, выяснение отношений, эмоции просто зашкаливают! Потом следует примирение, все спокойно некоторое время. А потом начинается по новой.

Причина в особо сформировавшейся психике, которой необходимы вот эти эмоцональные всплески. Кроме того у вас спаяны вместе чувства любви и ненависти, гнева. Для вас любить-значит страдать.

Когда вы расстаетесь со своим парнем, вы оказываетесь в относительной эмоциональной пустоте, вам остро не хватает этих эмоций, вы жаждете испытать их снова. Вам будто не хватает жизненной энергии. И возвращаетесь к нему. Самое неприятное, что если вы все же наберетесь сил и порвёте с ним отношения, вы бессознательно станете искать такого же, который бы смог удовлетворить ваши эмоциональные потребности.

Чтобы разорвать этот круг, необходима работа с психологом. Надо осознать проблемы детства, постараться несколько изменить вашу психику.

Если возникнет желание пообщаться со мной, пишите, звоните. Я работаю с такими проблемами.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп