Почему мой мозг устраивает такие фокусы?

Мария (39 лет) 24.10.2018

Часто стала замечать, что мне кажется, что раньше уже это было. Причём я понимаю, что это раньше не было. Например, мне звонит человек и что то спрашивает, а мне кажется, что он уже звонил раньше и это же спрашивал и в Ту самую минуту я шла по торжествует самой улице. Это происходить со мной стало очень часто. Ещё у меня стала пропадать память, причём большими пробелами на пару секунд. Например, меня спрашивают какой адрес у моего офиса и я понимаю что у меня в памяти пробел. Спустя пару минут память возвращается. Почему мой мозг устраивает такие фокусы? Что со мной?

Здравствуйте,Мария.Я думаю,это из за неуверенности в себе и зависимости от мнения других людей.Все это-симптомы заниженной самооценки.Вам важно работать над своей ценностью ,повышая ее и становясь все более уверенной в себе.Это даст хороший результат  в стратегии жить Здесь и Сейчас.Это большая самостоятельная работа или работа с психологом(психотерапевтом).

Мария, добрый день,

Такие чувства периодически приходят ко многим людям, для этого даже есть специальный термин: "де жа вю". Ничего страшного в этом нет, и в том, что у вас временно выпадают куски памяти - тоже.

Скорее всего, в вашей душе сейчас происходит какая-то особая динамика, которая может быть вызвана самыми разными причинами: от влюбленности - до появления какой-либо неважной мечты, и от серьезной заботы о чем-то - до праздного любопытства к чему либо.

Если эта внутренняя динамика вас чем-то беспокоит, то следует задуматься о снижении внутренней напряженности (в данном случае можно поработать с психологом), а если нет, то и волноваться не о чем.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Мария.

На сегодняшний день не выявлено, что является запуском эффекта "дежавю". Многие склоняются к тому, что это умственное перенапряжение в совокупи с эмоциональным перегрузом. Такой "союз" воздействует на определенный участок ГМ (гиппокамп), который отвечает за хранение информации. По статистике почти 85-90% людей испытывали "дежавю" - ведь современный ритм жизни, практически, всех эмоционально и интеллектуально перегружает.

Можно предположить (но только предположить!), что так как у Вас параллельно с этим эффектом происходит и кратковременная потеря памяти, возможно, что причина в умственной и эмоциональной усталости.

Существует много теорий о данном эффекте, в том числе и с точки зрения нейрофизиологии, психоанализа (З.Фрейд), а также эзотерического подхода.

Но какой бы подход не лежал в основе, позаботьтесь о своем здоровье - отдохните! Создайте себе, любимой, великолепный отдых!!! Это не гарант того, что больше не повторится этот эффект, но восстановление организма будет точно!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог