Нравится преподаватель, хочу действовать, но не знаю как

Ло (26 лет) 17.10.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Суть моей проблемы изложена в заголовке, расскажу подробнее, надеюсь на помощь

Мне 20 лет. Учусь в университете на 4 последнем курсе. В этом году у нас ведет семинары по нескольким предметам новый молодой преподаватель. Ему 28, он сам не так давно окончил учебу в том же вузе, многие его коллеги учились вместе с ним же. Он сразу вызвал у меня симпатию, хотя внешне вообще не в моем вкусе, но довольно симпатичный.Он веселый, умный, эрудированный, интересно рассказывает, в целом создает впечатление хорошего человека. Нашла его страничку в соцсетях, что касается интересов и музыкальных предпочтений, у нас довольно много общего.

Суть проблемы в том, что я хочу узнать его получше, привлечь его внимание, заинтересовать, подружиться.

Опыт отношений у меня довольно маленький. Была пара-тройка парней, но ничего особо серьезного не было, ибо на уже на ранних этапах становилось понятно, что им от меня нужен только секс, и после того, как я говорила, что я еще не готова и лучше пока побыть друзьями, они обижались и вскоре мы прекращали общение.

Всегда нравились парни старше меня (нет, особых проблем с отцом у меня не было, я не ищу его замену, просто старшие ребята всегда казались мне более серьезными и умными, могли бы меня чему-то научить и т.д.).

Не первый раз влюбляюсь в преподавателей, всегда довольно болезненно это переживала. Но если раньше была либо слишком большая разница в возрасте, либо он был женат, и я ни о чем не жалею, то сейчас я понимаю, что все пути открыты, молодость идет и почему бы и не попробовать, в конце-концов один раз живем, вдруг это моя судьба.

Вопросы довольно трудно сформулировать, так как я сама не знаю точно, как хочу действовать и хочу ли.

1. Как не бояться проявлять инициативу? Хочется подойти, например, после паы, спросить что-то, но в последний момент я теряюсь, пугаюсь, просто говорю "до свидания" и ухожу.

2. Как привлечь его внимание аккуратно, а не вопросами не к месту в лоб? Не хочется, чтобы он счел мою заинтересованность предметом ложной, а интерес к нему- лестью.

Спасибо, что прочитали, надеюсь, с помощью ваших рекоммендаций смогу что-то для себя прояснить

Коваленко Ангелина Александровна

Ло,

Преподаватель вряд ли будет оказывать знаки внимание студентке, одной из сотен! Наверняка, он не помнит даже, как ее зовут! Педагогическая этика.

Но если вы все таки для себя это решили, начните с искренних комплиментов тому человеку,что вам симпатичен,а комплименты должны касаться сферы его профессиональной деятельности. По реакции поймёте - стоит ли двигаться на встречу или оставить эту затею. А сейчас,когда вы влюблены,вы,естественно,будете идеализировать предмет своего обожания.

Предложите руководство совместной статьей, например.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Здравствуйте, Ло! Чтобы привлечь внимание преподавателя, Вам нужно активизироваться, но не навязчиво. Например, после пары задать уточняющие вопросы по теме, которую Вы проходили  или предложить дополнительно подготовить какой-то реферат и т.д. Т.е. проявить любознательность к его предмету. Т.о. он Вас выделит из массы студентов. Можно воспользоваться соц. сетями для общения. Он сможет тогда и о Вас узнать (на Вашей страничке). А то что Вы им интересуетесь может быть показателем для него - частое посещение его странички в соц.сети.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Ло!

Ло

Не первый раз влюбляюсь в преподавателей, всегда довольно болезненно это переживала.

Похоже, Вы склонны влюбляться в придуманные Вами образы, которые недоступны для Вас. Таким образом может проявляться страх эмоционально близких отношений. Вы и хотите, и боитесь их, поэтому подсознательно выбираете тех, с кем отношения построить очень сложно.

Образ этого преподавателя также выдуман Вами, т.к. реального человека Вы пока не знаете. Если у вас есть общие интересы, то можете попробовать пообщаться в соцсети на интересующие вас обоих темы. Так Вы сможете узнать его настоящего

Также стоит понять, свободен ли  он. Возможно, у него уже есть девушка, и тогда переходить из ранга "препадаватель-студентка" в ранг "молодой человек-девушка" ему совсем не нужно.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ло.

Ло

Как не бояться проявлять инициативу? Хочется подойти, например, после паы, спросить что-то, но в последний момент я теряюсь, пугаюсь, просто говорю "до свидания" и ухожу.

Не бояться - не получится, если вы все же хотите использовать свой шанс, то надо позволить себе бояться, а затем  - после занятия подойти. Как только вы начнете общаться - страх постепенно уйдет.

Для  общения лучше всего найти такой вопрос, который бы предполагал периодическое общение вдвоем с преподавателем. Это может быть подготовка к студенческой конференции, изучение какой-то узкой темы в его предмете, которая его особо интересует, с целью написания статьи, например. Можно обратиться с просьбой (такая позиция в беседе всегда располагает к себе),  посоветовать, в какой сфере вам лучше работать после окончания Университета. Как он считает, сможете ли вы тоже в дальнейшем преподавать, что для этого нужно, какие шаги предпринять, попросите совета, т.к. он вызывает у вас доверие и т.д. В разгворе нужно продумать возможность, предлог, повторного, пусть даже кратковременного общения наедине.

По реакции вы поймете, настроен ли молодой человек общаться , возможны ли более личные, не формальные  отношения. Если удастся просто по-человечески подружиться, дальше уже будет видно.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.