Жизнь потеряла смысл

ГАЛИНА (35 лет) 16.10.2018

Незнаю как это все описать. Начну с того, я замужем не так давно. Семейная жизнь конечно не та жизнь, которая была до... Стало много обязанностей, много времени тратишь на семью и прочее. Постоянные мысли, что хочется жить лучше. Но ничего не получается. В очередной раз пару месяцев назад поменяла работу. Но чувствую, что не то... И надо уходить. Опять стыд, что подвожу нас обоих. А ведь у нас есть общие мечты, но все упирается в финансы. Последний год, меняю работы. В свободное время это дом или просто ничего не делание. Постоянная апатия, бесполезность. Отсутствие развития. Просто тупик. В последнее время все усугубилось. Постоянно злая и плачу, все раздражает, ничего не радует. Мучаю и себя, и мужа. Хотя он не в чем не виноват. Отсутствие желания, что либо делать, усталость и постоянно хочется спать. Незнаю, как себя вытащить из этого состояния. Я сама себе противна в таком состоянии. Как быть? Как начать жить и радоваться, тому что есть и взять себя в руки идти дальше, развиваться и прочее? Галина 29 лет.

Здравствуйте,Галина.Из прочитанного видно,что дело не в Вашей работе,а в Вас самой.Пока есть недовольство собой,есть и самоотрицание.Вы себе не милы,и,как следствие,весь мир Вам не мил.Отсюда,негативный взгляд на жизнь,плохое чувствование своих границ,своих желаний,интересов,потребностей.туманные ответы себе на вопрос Кто Я и Чего Хочу.В симптоматике задействована слабая идентичность(ценность,сформированная в детстве).Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней долго,перечитывая и вникая,приобретая новые жизненные стратегии и взгляды.Если этого будет мало,желательна личная терапия,которая успешно повышает самооценку и убирает многие симптомы навсегда.Обращайтесь.

Кожевникова Татьяна

Галина, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, может быть следствием целого ряда причин. К сожалению, поскольку Вы даете не так много информации для умозаключений, мне трудно сделать исчерпывающий вывод об истинной природе происходящего с Вами. Психология – наука гипотез, а не доказательств. Поэтому я буду строить свои гипотезы, отталкиваясь от ваших слов.

Итак… «…я замужем не так давно. Семейная жизнь конечно не та жизнь, которая была до... Стало много обязанностей, много времени тратишь на семью и прочее». Мое предположение - реальность, с которой вы столкнулись после свадьбы, не совпала с Вашими ожиданиями. Если Вашему браку предшествовал некоторый период влюбленности, вполне резонно предположить, что после того, как отношения перешли в новое качество, Вас постигло своего рода разочарование. Есть формула, по которой можно определить степень собственного счастья. Из ожиданий вычитается реальность. Чем выше разница, тем более мы несчастливы. Впрочем, особых ожиданий могло и не быть. Люди часто женятся просто по инерции, фиксируя уже случившийся факт. Возможно, здесь не обходится без умысла влить немного свежей крови в остывающее тело отношений. Здесь важно учитывать, что если основанием брака были только романтические чувства, этот мотив исчерпывает себя довольно быстро. В браке нужно родить кого-то или что-то, чтобы сформировать новый смысл. Если у пары нет вдохновляющей и одновременно объединяющей идеи, отношения, как правило, обречены. Редкая пара просуществует в этом случае больше трех лет. Причем, само по себе появление детей еще ничего не решает. Хотя, если их нет, отношениям тем более суждено быть ровно столько, пока не исчерпаются все приятные способы совместного проведения времени.

Кризис в отношениях здесь может быть выражен в ощущении собственного застоя и отсутствии мотивации к действию: «Постоянная апатия, бесполезность. Отсутствие развития. Просто тупик». Так может реагировать психика на неосознанное (или неполностью осознанное) понимание, что данные отношения исчерпали себя и никуда не ведут.

Если кризис не разрешается, он может привести к депрессии (не путайте, пожалуйста, с «плохим» настроением), симптомами которой могут быть в частности: «Постоянно злая и плачу, все раздражает, ничего не радует. <…> Отсутствие желания, что либо делать, усталость и постоянно хочется спать». Смею предположить, что дальше ситуация будет усугубляться. Время здесь ничего не вылечит. Чтобы, как Вы говорите, «вытащить себя из этого состояния», полезно подвергнуть свою жизнь и свои отношения глубокому анализу и понять, насколько Вы честны с собой.

Подведем итог сказанному. В моем понимании, Ваша ситуация – следствие сложившегося и все усиливающегося внутреннего конфликта, в основе которого – исчерпанность отношений, потеря их смысловой основы.

Обратите внимание, не "жизнь потеряла смысл", как Вы пишете, а именно данные отношения.  Возможно ли этот смысл обрести – вопрос, требующий, как уже сказано выше, отдельного исследования.

Если хотите, можем проделать эту работу вместе. Буду рада помочь.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Галина. Попробуйте принять свои эмоции, не отталкивая их. Вы слишком строги к себе. Вы живой человек и Вы можете уставать, быть в плохом настроении. Пробуйте гулять, покупать себе вкусную еду, заботиться о себе. Если такое состояние затянулось, то порекомендую Вам обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту.

Начните с маленьких задач - жить в "здесь и сейчас". , а потом реализовывайте глобальные цели - развитие. Попробуйте освоить медитацию mindfulness - осознанность. Есть такой сайт "Будда в городе" можете почитать информацию там или поискать в интернете. Медитация поможет Вам расслабиться и формировать большую осознанность.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype