Пищевая зависимость в связи с нарушением чувства безопасности

Алиса (23 года) 12.10.2018

Пищевая зависимость в связи с нарушением чувства безопасности,

Здравствуйте, дорогие психологи,

подскажите пожалуйста,

я уже не знаю как с этим справится.

На протяжении нескольких лет, периодически, появляется пищевая зависимость,

причем не просто "сьела немного больше, чем хотелось" а прям до такой степени, когда

живот разрывается, пища в горле застревает.

Давно уже пошатано чувство безопасности...которую сама себе я обеспечить не в состоянии, и получается просто замкнутый круг

- появляется страх - зажор - стыд, за то, что не в состоянии себя защитить - еще больший

зажор - отвращение к себе - зажор.

Что мне делать?

Добрый день, Алиса!

Как вы понимаете, проблема "пищевого поведения" - это лишь "вишенка на торте" - и соответственно "лечить" - нужно "проблему"/"причину" - а не последствие. То есть - необходимо "прорабатывать" ваше пошатнувшееся чувство безопасности.

Иначе - проблема будет раскручиваться по спирали.

Постарайтесь найти возможность для очной работы. Я могу вам помочь, я работаю с подобными проблемами.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алиса. Нужно работать с причинами, по которым вы не чувствуете себя в безопасности. Безопасность - это базовая потребность, первое удовлетворение которой происходит во младенчестве. И именно тем, что мама кормит регулярно, тогда когда нужно и тем, чем нужно. Сейчас вы чувствуете много тревоги - и ваше "кушание"  это утешение, это попытка соприкоснуться с ощущением безопасности, это такая забота о себе - как если бы была мама рядом, и защищала. Но так как тревоги много, происходит "переедание". И потом вы "наказываете" себя переживанием своей "плохости". Алиса, с вами все в порядке. Вы хорошая. Вам можно кушать, когда вы тревожитесь. Вы чувствуете, что не можете обеспечить себе безопасность, потому что эта потребность не удовлетворялась в полной мере вашей мамой, когда вы были младенцем. От этого такая расшатанность. И в то же время ваша мама кормила вас, но иногда вы могли ощущать, что молока (еды) слишком много - вы чувствовали, что эта пища вас "разрывает". Нужно иметь ввиду, что это ваши младенческие переживания. И что вы можете научиться справляться с тревогой иначе. Например, проговаривайте себе из-за чего вы тревожитесь. И есть другие техники, например техника эмоциональной свободы. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, первичная рекомендация

-Лисички. Они содержат большую дозу витамина D, который снижает уровень напряжения.-

-Шоколад. Его многие едят при стрессе. Он повышает настроение и служит своеобразным лекарством. Но нужно есть его в меру. Доза – 26-27 грамм.

-Зеленый чай. Такой напиток снижает уровень кортизола – гормона стресса. Если повышен холестерин, то его тоже можно пить.

Заведите Дневник питания, и записывайте ваш ежедневный рацион. Анализируйте

Если возникает желание поесть. Спросите себя ЗАЧЕМ ?

Одновременно с этим, рекомендую обратиться к специалисту и провести терапию по восстановлению базовых потребнотей.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алиса, здравствуйте!

Замкнутый круг как бы вами осознается, но от симпома не избавляет. И это озночает что причины скрыта в  ваших  чувствах,  котрые вы ощущаете, но связь  с истинной причиной их вызывающей, отсутствует. Избавится от зависимости возможно , но для этого необходимо осознать заместителем какой потребности является для вас еда. Какое желание она компенсирует.В  исследование причин вашей зависимости вам стоит обратится за помощью к психологу.

Карина Вильевна Матвеева,

Психоаналитеский психотерапевт, Магистр психологии.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, Вы сами видите нарушение пищевого поведения, такое бывает у определенного типа людей. Самостоятельно это не проходит, работа со специалистом может Вам помочь.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Алиса, всё это решаемо. Когда надоест окончательно Ваше состояние, когда загонит Вас в безвыходный тупик собственные бездействия, только тогда Вы будете, что-то решать, совершите действия. До этого момента будете ждать, что кто-то решит это за Вас, само решится, пожалеют. Не решиться, конкретно говорю. Действия нужно делать своими ручками и ножками, думать своей головкой.

Завтра проблема не решится, Вы её копили 18 лет, постепенно всё восстановится.

https://m.vk.com/wall305698477_71

Изучайте:  https://m.vk.com/wall305698477_79

Хотите быть стройной, симпатичной, желанной девушкой, притягивающий мужские взгляды?

А Вы решитесь на такие перемены?  Нет.

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание