Дочь (13 лет) смотрит фильмы для взрослых.

Эмилия (44 года) 11.10.2018

Добрый день. Получилась такая ситуация, что я увидела пароль дочери от ее планшета. И когда ее не было дома, решила в него заглянуть. Меня поразила история браузера и картинки на облачном диске, все это порнография с использованием страпона, либо женское доминирование над мужчиной bdsm тематики. Куча фотографий голых парней в откровенных позах, какие-то не совсем понятные устройства. И постоянное посещение проносайтов в категории страпон. Я была шокирована, но решила промолчать и понаблюдать, возможно это просто разовый интерес. На протяжении месяца периодически заходила в ее планшет, все те же извращения. А вчера пока дочка отошла на кухню и оставила работающий ноутбук, мельком посмотрела историю там, все тоже самое. Не знаю, как ей только такое в голову пришло, ей всего 13 лет. Она умная и рассудительная девочка, занимается спортом, хорошая успеваемость в школе. Я в смятении, не знаю что делать, это ведь наверно не нормально. Нужно ли с ней поговорить об этом? Или оставить все, как есть? Боюсь представить, что скажет муж если узнает. Буду очень благодарна за совет по нашей ситуации.

Эмилия, добрый день,

Рассказывать дочке о том, что вы залезли в ее планшет не стоит. Постарайтесь завести с ней разговор о сексе и об отношениях между мужчинами и женщинами в целом. Начните осуждать какие-то ситуации.

Расскажите ей о своей знакомой, которая переживает о своем ребенке, который слишком зациклился на теме секса. Спросите у дочки "экспертного совета" о том, что говорят на эту тему ее сверстники и ее подруги. В общем найдите какой-то способ для того, чтобы вывести ее на разговор о сексе.

Не высказывайте особых осуждений и критики, вам важно установить с нею контакт, а не испугать ее. Я не знаю, сможете ли вы сами поддержать с нею столь содержательную тему, и главное нужно ли вам это делать. Но я думаю, что вы сможете объяснить ей, что секс - это не только особые физические упражнения и акробатика, но и особые отношения и чувства. И когда дело доходит до реальных контактов, то техническая сторона вопроса уходит на второй план, а на первый выходят именно чувства и контакт с партнером.

Ваша дочка доступными ей способами исследует новую для себя тему. Личного опыта у нее нет, подруги, скорее всего, находятся на том же уровне, хотя могут и изображать из себя больших знатоков. Сейчас в ее среде, скорее всего, много всех разговором и мыслей вертится вокруг секса. Никто из них ничего толком об этом не понимает и не знает, но всем хочется показаться знатоками, или, по крайней мере, не быть профанами.

Когда они созреют и перейдут от теории к практике, то скорее всего, забудут о тех изысках и "непонятных устройства", которые рассматривали на порносайтах, да и про сами эти сайты постепенно забудут.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Лучше сказать, что знаете - но - "без наезда".

Это показатель, что "где-то в чём-то психологически вы ребёнка УЖЕ упустили". И теперь было бы неплохо чтобы дочка походила в психотерапию. В период подросткового становления - нужно "потребовать" - чтобы подросток ходил к специалисту и "проговаривал" разные жизненные проблемы, переживания, ситуации. Если хотите - напишите мне по почте, я объясню вам как "мотивировать" дочь на такую работу, я занимаюсь с подростками и могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Эмилия, здравствуйте!

То, что вы обратились с этим вопросом к специалистам, уже говорит о том, что вас эта ситуация тревожит, и вы в растерянности, от того и нет решения. Несомненно просмотр и увлеченность порносайтами, это за границей нормального психосексуального развития. Подобная увлеченность гиперстимулирует психику, перевозбуждает ее. По какой причине ваша дочка пришла к этому,  и какие функции несет просмотр порно, предположить сложно. Каким образом это отразится на ее личности и женской судьбе, тоже большой вопрос. Хорошо бы с девочкой  пообщаться, понять ее. Но делать это нужно очень деликатно, подростковый период  очень сложный.

Карина Матвеева,

психоаналитический психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Эмилия,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам с мужем необходимо обратиться к семейному психологу. Необходимо найти причину такого увлечения дочери...

С уважением, Ирина, психоаналитик