Совместная работа с мужем не приведет к разводу?

Марина 19.08.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Марина. Мне 25 лет.

Меня очень волнует сложившаяся ситуация в моей семье.

Мы с мужем женаты 4 года. Вместе учились на одном факультете, была студенческая свадьба. Когда наши отношения только начинались на 3 курсе, мне было не очень комфортно, что все происходит на виду у однокурсников, а так, как факультет преимущественно женский, то сплетен и пересудов было немало. Вскоре я забеременела и ушла в академический отпуск. Не хотела продолжать учебу совместно с мужем. Оканчивала университет после того, как муж закончил учебу.

Затем муж ушел служить в армию, а я пошла работать в школу. В вечернюю школу для взрослых. Муж вернулся, поработал то там, то здесь и пришел к парадоксальному (для меня) решению устроиться на работу в мою школу.

Мне очень этого не хочется!

1. Ничего не хочу сказать плохого о профессии учителя, но молодой, здоровый мужчина, работающий учителем - это жалкое зрелище. Повторяю, что описываю только личное восприятие ситуации. В школе есть учителя мужчины,

и я вижу отношение к ним учеников, взрослых уже людей. Не факт, что к моему мужу будут относиться плохо, но я не хочу стать свидетельницей подобного!

2. Директор школы не всегда ведет себя корректно по отношению к коллективу. Может в грубой (даже недопустимой) форме высказаться в адрес учителя. Я отработала в школе первый год и не раз получала выговор за то, что не правильно заполняла журнал или вела другую документацию. После подобных «педсоветов» нередко случались эмоциональные срывы. Я не желаю, что бы муж был свидетелем подобных сцен.

3. Сегодня зарплата в школе состоит не только из оклада, но и из так называемых стимуляционных выплат. Говоря проще, в течение месяца мы зарабатываем баллы. А так, как с мужем мы будем вести один предмет, то нам придется конкурировать. Деньги, конечно, окажутся в одной семье, но я не хочу соперничать с мужем.

4. Как и в любой семье у нас с мужем случаются ссоры. Я человек очень эмоциональный и могу не сдержаться и на работе, как-то проявить личные проблемы. Я не хочу, что бы коллеги были посвящены в наши личные проблемы (что очень сложно, учитывая женский коллектив).

И вообще, смотрю я сейчас на мужа, и приходят мне на ум слова моей покойной прабабушки: «Что крестьянам, то и обезьянам!» Ведь муж после окончания университета даже мысли не допускал о работе в школе. Но, посмотрев на меня, он вдруг почувствовал в себе «Макаренко»!

Я не хочу терять эту работу! Она для меня как отдушина от житейских проблем. После общения с учениками жить становиться легче, силы появляются! Кроме того, вечерняя работа подходит мне по бытовым условиям: у нас сын (3 года). С наличием мест в садике проблемы. А так я с сыном целый день дома.

Я почему-то уверенна, что совместная работа скажется отрицательно на наших семейных отношениях!

Да мне будет просто стыдно, что мой муж учитель.

Сейчас муж работает в охране, говорит, что морально устал от такой работы. Для него унизительно быть охранником.

Муж сильный, высокий, с развитой мускулатурой мужчина, а внутри маленький, слабенький добрый малый. Вот то, что внутри, я разглядела уже после свадьбы! Конечно, человека не изменишь, и ломать его волю тоже бесполезно, но мириться с этим сложно!

Сейчас мужу предлагают высокооплачиваемую, но специфическую работу. Предлагают работать в исправительной колонии (тюрьме). В армии муж служил в хороших войсках, плюс высшее образование, все это позволяет занять офицерскую должность. Он поначалу воодушевился (наверное, из-за зарплаты), стал проходить комиссию, прошел психологические тесты на профпригодность, и вдруг встал перед выбором: или в школу или в колонию. И склоняется к школе.

Я ничего не советую, так как знаю, что если заставлю, то наврежу ему!

Конечно, я бы предпочла не школу. И в материальном плане выгоднее и как-то это по-мужски, что ли.

Все это я пыталась донести до мужа, но он не воспринимает.

А сегодня ходил на собеседование к директору, и она уже поведала ему о моих ошибках и недочетах в работе! Я не хочу подобного!

Как бы дело до развода не дошло. Ведь, эта ситуация вскроет все проблемы.

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, если в Ваших силах влиять на внутреннего ребенка мужа- то влияйте.

Расскажите мужу о своих сомнениях и страхах в случае совместной работы.

Если он неприклонен- это его право , а Вы можете уйти из этой школы в другую.

Здравствуйте, Марина.

Из вашего письма не очень понятно любите ли вы мужа, а если любите, то почему стесняетесь его,  ведь он у вас " сильный, высокий, с развитой мускулатурой мужчина," "муж служил в хороших войсках, плюс высшее образовани",а то что вы рассмотрели у него внутри ("внутри маленький, слабенький добрый малый") еще не факт, вы и ошибиться могли.. Настораживает то , что вы пишите " Вот то, что внутри, я разглядела уже после свадьбы!" с таким сожалением...

А может не стоит оглядываться на окружающих, на то что они подумают или скажут, а лучше посмотреть на ситуацию с другой стороны? Мужчина в школе -это здорово! А если он станет директором школы?  Вы могли бы ему в этом помочь и гордиться своим мужем.. Желаю удачи.