Литература для девочки 12 лет

Татьяна (42 года) 28.09.2018

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста литературу для девочки 12 лет.

Организм девочки развивается быстрее, чем возраст. Внешний вид девочки – это формы красивой, стройной, 16-летней девушки, но это лишь внешний вид. А за этим не успевает сознание: гормональные изменения, я-личность, построение отношений между родными и между сверстниками, изучение новых форм, получение внимания от мальчиков и как на них реагировать и многое другое. Сейчас девочка хочет изучить себя полностью и понимать, что с ней происходит и как себя вести. Хочет быть уверенной в различных ситуациях. И, разумеется, избежать комплексов. А также, не мало важный момент, как преодолеть трудности в учебе, например, надо выучить какое-то место в произведении по музыке, а оно никак не получается, и как не срываться от многих не удачных попыток, а найти себе объяснение и помочь продвинуться.

Вот такой вопрос, вмещающий в себя все происходящее в этот период, интересует.

Литературу прошу рекомендовать ту, которую сама девочка сможет читать и, читая, понимать и анализировать все, что с ней происходит. Чтобы эта литература смогла помочь ей разобраться в себе.

"Мне нужна книга, чтобы дочь почитала и повзрослела, дайте две!"

Ребёнку для роста, развития, взросления - нужен "кто-то" - живой человек, с которым она сможет обсуждать свои проблемы и переживания. Причём для девочки очень важнА "отеческая фигура" - которой может не быть рядом физически, но иногда мужской поддержки и понимания может не хватать и "при живом отце".

Когда у человека не получается с каким-то школьным предметом - он ходит к репетитору. Когда возникают жизненные вопросы - ребёнка/подростка родители приводят ко мне в психотерапию. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю человека к "самому главному экзамену" - к жизни.

Первичная встреча - вместе с кем-то из родителей, далее работа идёт с подростком.

Приходите, я могу вам помочь!

Ни одна книга не научит "как правильно научАться ориентироваться в жизни"!

Подобная психотерапевтическая работа - это - вложение в будущее вашего ребёнка.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.