Хочу знать, что происходит с моим сыном

Наталья (46 лет) 27.09.2018

Здраствуйте! Меня зовут Наталья мне 40 лет. Сыну 14 лет. Мой сын ведет себя неодекватно по отношению ко мне к мужу к бабушке да и в школе тоже. Невнимательный летает гдето в облоках не слышит или не хочет слышатьто что мы родители просим ево делать медлительный не может даже толком рассказать что в школе проходили несет какуюто ахинею. Постонно прикидываеться даже стыдно это слово писать(дебилом). И думает что таким повидением он чевото дабъеться. Почему это с ним происходит в чем причина?

Наталья, добрый день,

В подростковом возрасте такое поведение часто случается. Просто гормоны слишком сильно бьют им в голову, что со всем этим делать они не понимают, и не понимают, что с ними происходит.

Постройтесь особенно на его не насидеть ничего сверх меры не требовать Главное для вас сейчас - это сохранить с ним контакт. А если такого контакта не было, то его нужно как-то установить Через год - два это пройдет и он снова станет адекватным человеком

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Добрый день, Наталья! Ваш ребенок проходит подростковый кризис. Такое поведение вызывают гормоны. Ребенок в данном периоде находится в поиске своей личности. Ему кажется, что он совсем взрослый, но в тоже время боится взять на себя ответственность за свою жизнь. Поэтому нуждается в поддержке родителей. Не воспринимает критику, сарказм, нравоучения. Вам необходимо взглянуть на своего ребенка уже не как на дитя, а как на подростка. Нужно менять стиль поведения по отношению к нему. Иметь доверительные отношения, с пониманием относиться к его высказываниям, считаться с его мнением, советоваться. Чтобы он понимал свою ценность и значимость для семьи. Но в тоже время обозначать границы что можно, чего нельзя. Вы должны понимать, что на данном этапе самое важное в жизни подростка - это общение со сверстниками. Здесь нужно интересоваться кто его друзья, чем увлекаются, следить чтобы ребенок не попал в плохую компанию. Но делать это не навязчиво и деликатно, не критикуя его друзей.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype