Что происходит с моей ориентацией?

Арина 17.11.2014

Мне 30 лет и я замужем. Всю свою жизнь была уверена что я 100 процент гетеро. У меня достаточно привлекательная внешность, поэтому я всегда нравилась мужчинам и получала от этого большое удовольствие. Была влюблена два раза и оба раза отношения закончились плохо и я долго после них отходила.

Мне всегда нравились крепкие сильные мужчины, как наверное, и большинству девушек.

С мужем отношения к сожалению, испортились (просто он стал мне не интересен со временем, начала каждый день находить новые и новые недостатки)ии теперь мы живем скорее как соседи, но при этом часто громко ссоримся. Близость бывает раз в три-четыре месяца (я не хочу, а он хочет). Это не значит что я не хочу секса вообще, это лишь значит что мой муж больше не вызывает во мне влечение.

При этом мне очень не хватает уже позабытого чувства - влюбленности.

И вот вчера, на новой работе, я вдруг абсолютно неожиданно ощутила это самое чувство...к женщине. Для меня это открытие было полнейшим шоком, но я поняла что смотрю на нее как если бы смотрела на мужчину, в которого тайно влюблена.

Это моя коллега, но старше меня по должности и профессии, работали вчера в паре первый раз.

Она выглядит очень по-мужски, на мой взгляд: короткая стрижка, ни грамма косметики, жесты, речь, походка, юмор - всё это больше бы подошло парню примерно моего возраста и всё это в ней мне безумно нравилось. Даже несмотря на то что она делала мне несколько раз строгие замечания по моей работе, она мне все равно нравилась!

Скажу сразу что никогда прежде я не смотрела на девушек таким образом, они могли мне нравиться и мне хотелось бы с ними дружбы, могли не нравиться и я старалась бы тогда избегать общения с ними, я могла восхищается чьей-то красотой, но смотрела бы как на соперницу, у меня была знакомая с ориентацией БИ, которая частенько намекала мне на то что я ей нравлюсь, но мне было неприятно даже думать о том что с ней могут быть какие-то отношения.

А вот чтобы смотреть на девушку как на мужчину...такое у меня в первый раз.

Я даже не знаю как с этим поступить и как выкинуть из головы эту абсурдную влюбленность. Да и тем более что это не просто какая-то подружка, а коллега, с которой у меня всегда будет определенная суббординация.

И как вообще быть с такими неожиданными выводами? Может я действительно не гетеро, а БИ?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Таблица 8.2. В каком возрасте у женщин различных возрастных групп происходили стадии идентификации своей гомосексуальной направленности

Событие

1. 45-79 лет

2. 33-42 года

3. 23-29 лет

Разница во времени между 1-й и 3-й группами

Самоосознание

18,8

17,0

14,6

На 4,2 года раньше

Первый социальный контакт

23,9

21,7

19,3

На 4,6 года раньше

Первый сексуальный опыт

22,8

21,1

20,5

На 2,3 года раньше

Впервые раскрылась

24,9

22,6

21,0

На 3,9 года раньше

Впервые назвала себя лесбиянкой

31,9

25,5

20,3

На 11,6 года раньше

(Источник: Р.Крукт, К,Баур)

Но мне кажется важным, прежде всего, разобраться во взаимоотношениях с мужем. Ведь вы молодая женщина, которая достойна любить и быть любимой.

Всего вам хорошего!

Несвитский Антон Михайлович

Арина

Может я действительно не гетеро, а БИ?

По большому счету способность быть БИ у всех есть от природы. Вопрос только, как, когда у кого она проявляется. Чаще всего она проявляется в подростковом возрасте. Например, сильная эмоциональная увлеченность учителями и старшими товарищами своего пола, которые, хоть и не имеют явного сексуального подтекста, но по сути переживаний - родственны обычной межполовой влюбленности, бывает - это проявляется в более позднем возрасте, особенно у женщин, потому что пик женской сексуальности приходится на возраст после 30...

Арина

При этом мне очень не хватает уже позабытого чувства - влюбленности.

А вот этот момент вряд ли имеет прямое отношение к ориентации. Просто, возможно, вы до сих пор жили по принципу "влюбленность пришла - хорошо, ушла - этому нечем помочь". Однако, это не так. Когда люди осознанно строят отношения, их влюбленность никуда не уходит, а трансформируется в не менее сильные чувства, любовь, но уже на другой основе. И любовь, в отличие от влюбленности, управляема самим человеком, а вот контролировать гормональный всплеск, которым является влюбленность, действительно невозможно.

Арина

просто он стал мне не интересен со временем, начала каждый день находить новые и новые недостатки

А что вы делали с этим? ПРосто смотрели, как влюбленность уходит, находили недостатки и не пытались построить диалог на эту тему с мужем?

Почитайте вот эти материалы:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

И поймете примерно, что могло происходить в вашем браке, в ваших отношениях и в сексе в частности с течением лет.

А потом уже сделаете выводы - действительно ли дело в ориентации или в том, что ваша потребность в сильных эмоциях просто ищет максимально яркий и нестандартный выход для того, чтобы снова испытать максимально сильные эмоции...

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Молярук Александр Валерьевич

Арина, Вам просто не хватает любви - от мужа уже не хотите, тогда остается работа - у Вас ведь влечение к коллеге носит не иполовой характер, а психологический.

Нужно разбираться, но даже если Вы и БИ, что с того - главное решить вопрос как привлекать любовь в свою жизнь, начиная с любови к себе, мужа к Вам и заканчивая Вашей люббовью к другим.

Обращайтесь - разберемся вместе, уверен.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток