Живем с мужем, как соседи

Natalia 19.08.2011

Живем с мужем 3 года, недавно родилась дочь.Муж у меня человек хороший-отличный семьянин, заботливый, надежный,не жадный, не зануда,хозяйственный, нянчится с ребенком, на него можно во всем положиться,в общем-много достоинств. Но НАШИ с ним отношения-мы живем как соседи: разговариваем только по бытовым вопросам и на тему ребенка, никуда вместе не ходим -только дом/работа/магазин, даже едим по разным углам (он у компьютера-целыми днями играет в игрушку), друзей общих нет (он не очень общительный, с моими друзьями не дружелюбен-из за этого я его к ним не привожу, да и сама общаюсь с ними реже -стыдно за мужа, еще один мой "пунктик").Сейчас вообще живем в разных комнатах, секса давно нет (ему как будто и не надо-измен вроде не наблюдаю).Справедливости ради стоит отметить что он всегда был таким и я сама вроде приняла эти "условия" (он из неблагополучной семьи, где отец не любил мать и их с братом, мне понятно "откуда ноги растут"),жить стали практически сразу-без конфетно-букетного периода, но прожив так 3 года-задаю себе вопрос-а надо ли мне такая жизнь не интересная в 32 года?В моей семье было все по другому.Денег тоже особо не приносит-бизнес не идет, работать на "дядю" не хочет, живу даже в декрете со своим кошельком.От развода пока останавливают его другие достоинства и нежелание быть одной, а так же тупо-привычка сосуществовать вместе (иногда ловлю себя на мысли что мы сошлись только потому что обоим было так удобно и надоело одиночество). В общем-не понимаю как мне лучше поступить -продолжать в том же духе, или собраться силами и разрушить все, или как то по другому обыграть эту ситуацию?Завести любовника для души?Но для меня ложь не самое лучшее состояние...

Овсяник Людмила Михайловна

В общем-не понимаю как мне лучше поступить -продолжать в том же духе, или собраться силами и разрушить все, или как то по другому обыграть эту ситуацию?Завести любовника для души?Но для меня ложь не самое лучшее состояние...

Если не хотите разводиться- то завести любовника можете для души. Ложь не в этом,  а в том, что два человека без любви живут вместе.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, все люди проходят какие-то жизненные этапы и делают из них выводы. Думаю, когда вы вступали в брак и собирались жить вместе, вы думали о том, что удобство - достаточное основание для брака. И для некоторых людей так оно и бывает порой! Более того, нередко из удобства вырастают чувства. Откуда вы могли знать, чем закончится (и закончится ли) эта история? Вы выбрали пробовать, и слава богу. Теперь же надо определиться с результатами этого опыта.

1) Вы поняли что вам не интересно, то есть поняли, что для жизни в браке вам хотелось бы каких-то более ярких и душевных отношений и вариант "только удобство" вам не очень-то и удобен.

2) Вы поняли, что не любите врать (а возможно и  раньше об этом знали), поняли, что хотели бы искренних отношений, где не приходилось бы прибегать к лжи.

3) Вы также поняли, что в вас сильны страхи (быть одной, "не вытянуть" ребенка, еще что-то - может, не справиться по хозяйству в доме? другое? - продолжите список сами), а также привычки.

Получается, что назад вас тянут страхи, а вперед - желание иметь более яркие и искренние отношения, а проще говоря - любить.

Человек долго не может находиться в конфликте, и все равно приходит к какой-то одной стороне.

Любовник в данной ситуации - это временное оттягивание разрешения конфликта (ну допустим рано или поздно муж может узнать и встанет вопрос "или семья или любовник", да и любовник тоже может вас поставить в затруднительное положение, начав в какой-то момент "отвоевывать" у мужа....).

Варианта действий всего 2:

1) Попробовать построить с вашим мужем чувства. Что вполне реально при желании. Ведь он же чем-то вам понравился? Не был противен? Чем-то импонировал? Кто мешает вам начать с ним говорить, расспрашивать о его делах, интересоваться им? Есть вероятность, что и он в ответ проявит к вам интерес. Если вы разберетесь в его душевных переживаниях, возможно, вы поймете почему он недоброжелателен относительно ваших друзей, а поняв это, возможно, сможете изменить его мнение, и т.д., и т.п. В построении стратегий, как проникнуть в его внутренний мир и научиться с ним общаться более глубоко, вам может помочь специалист. Но только если вы ЗАХОТИТЕ вкладывать в эти отношения силы.

2) Признать, что вы ничего не хотите вкладывать в эти отношения. Тогда ответ очевиден - ваши потребности все равно рано или поздно возьмут верх и вы пойдете искать кого-то еще.

А "само" ничего не налаживается. Налаживаем и исправляем только мы сами....