Провожу время дома, одна

Анна (47 лет) 23.09.2018

Здравствуйте. Я постепенно становлюсь социофобом. Это несмотря на то, что я очень люблю общение и компании. Люблю различные мероприятия, развлечения. Я в разводе, дочка уже взрослая, у неё свои интересы и друзья. И теперь я в основном провожу время дома одна. То же происходит и с мужчинами. Раньше я часто ходила на свидания, заводила отношения. Сейчас же у меня пропало даже желание знакомиться. У меня чувство, что дома мне спокойнее. При этом сильное желание выйти погулять и пообщаться с кем-нибудь. Но что-то останавливает. И я остаюсь дома. А потом укоряю себя за это.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Самообвинение и бичевание себя это не выход в данной ситуации. Пробуйте относиться к себе с заботой как к лучшему другу. Думаю, можно начать с того, что поисследовать причину того, что вы боитесь выходить из дома. Что пугает больше всего? Кто или что поможет Вам преодолеть страх? Порекомендую обратиться к психотерапевту и поработать над трудностями.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype