Как справиться с ревностью? Меня мучают подозрения

яна (32 года) 17.09.2018

В прошлом браке муж мне изменял и нанес тем самым глубокую травму. сейчас я уже живу с другим человеком, и меня мучают подозрения( в основном без повода) об измене. головой я прекрасно понимаю, что тем самым отталкиваю человека от себя, но контролировать себя не могу. в голове возникают страшные картинки как он мне изменяет. не было ни дня, чтобы я не доставала его своими подозрениями! что мне делать? я отравляю жизнь и себе и близкому человеку. я так сильно ревную, что не могу ни спать, ни есть, ни работать, хожу всегда с недовольным лицом

Здравствуйте, Яна! Похоже в предыдущем браке, продавалось ваше доверие к мужчинам, и ваша уверенность в себе. И дело не в вас, а в вашем бывшем муже, который видимо ненагулялся. Сейчас у вас другой мужчина, со своими характерными особенностями. А вы все живете воспоминаниями, и болью которая была нанесена другим человеком. Начните видеть различия между ними, они совсем разные, не стоит пытаться их делать братьями по интересам. Советую вам обратиться к семейному психологу,  чтобы разобраться в вашей ситуации.  Берегите свой брак, будьте увереннее в себе! С наилучшими пожеланиями,  семейного счастья и любви!

Здравствуйте,Яна.К сожалению,травму своей малоценности Вы получили в раннем детстве,в отношениях с родителями,которым,вероятно,не хватало на Вас времени.Потом,имея заниженную ценность,Вы выбрали молодого человека,склонного изменять.Но,из за размытых границ личности,Вы этого не смогли заметить.С ним ревность Ваша активировалась,как детская травма и заполнила все Ваше сознание.Теперь,чем лучше к Вам будет относиться муж,тем сильнее будет бурлить Ваше чувство неполноценности.Нормой является повышение Вашей ценности до уровня принятия себя классной,уникальной,женственной,драгоценной и обожаемой собою.Но,не перед зеркалом,а перед любимым человеком.В этом случае,ревность исчезнет навсегда,а границы Вашей личности станут с четкими контурами желаемого и отрицаемого.Тогда проснется доверие к мужчине и уйдет неуместная подозрительность.Это можно сделать самостоятельно или с психотерапевтом или психоаналитиком,в продолжительной работе над реконструкцией Вашей ценности.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Яна. Вы переносите ваши прошлые  отношения  с бывшим мужем  на новые отношения. Необходимо, проработать прошлые отношения со специалистом.  Вам необходимо понять и принять, что от  этого страдаете не только Вы, но и ваш любимый человек.   Ревность - это прежде всего отсутствие доверия.  Доверие - убежденная вера в порядочность и честность.   Думаю, осутствие доверия у вас началось не с бывшим мужем, а намного раньше, возможно в детстве.  Только с психологм вы сможете продиагностировать когда это произошло.  Проработав   прошлую ситуацию  с недоверием и отпустив ее вы сможете пересмотреть свое поведение с новым супругом.  Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.