Как справиться с ревностью?

Инна 18.10.2015

Здравствуйте.

С мужем живу как брат с сестрой.Давно так решили.Я испытываю чувства 8 лет к др.мужчине.Встречаемся.Он встретил женщину для семьи.Встречаются.Я решила закончить отношения,был стресс 6 мес.Ходила к психологу.Не помогло.Ни на кого не могу переключиться.Любимый не отпускает.Предлагает встречается дальше.Я мучаюсь от ревности.Я разрушаюсь.Счастье не испытываю.Где взять силу воли,чтобы все закончить? Какие методы есть, разрыва больной зависимости? Как бороться с ревностью?

Здравствуйте, Инна!

Вы не заврешили отношения с мужем, поэтому не смогли построить отношения с другим мужчиной, и он нашел ту, которая готова быть целиком с ним. Вам надо учиться отпускать старое, только тогда в Вашу жизнь будет приходить новое.

Сначала Вам надо разобраться в себе. Зачем Вы сохраняете отношения с мужем? Хотите ли Вы быть вместе с Вашим любимым мужчиной или Вы хотите отпустить его? Что Вам мешает сделать так, как Вы хотите? Какую вторичную выгодну Вы во всей этой ситуации получаете? Когда Вы сможете ответить себе на все эти воросы, Вы поймете, что делать дальше. в какую сторону двигаться. Оставаясь в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя. Это не "любимый не отпускает". Это Вы сами себя держите в этих отношениях.  Психолог может помочь только тогда, когда Вы готовы эту помощь принять и, действительно, начать что-то менять в своей жизни.

Почитайте мои статьи -Как отпустить любимо... -Как пережить боль по... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.  Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Инна.

Я рекомендую Вам всё-таки продолжить ходить, но уже к психотерапевту.

Почитайте так же -Зависимость от челов...

-Ревность...

Силы будут, но не сразу. Попробуйте дать место и другим чувствам. Позаботьтесь о себе.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Инна!
Присоединяюсь к мнению коллеги по поводу не завершенности отношений с мужем.
Сначала надо разобраться, что происходило в этом браке, что Вы получали, а что-то получали, какую-то потребность удовлетворяли. Важно понять, что это, почему не можете удовлетворять адекватным способом или сама. Пока с этим не разобраться, не возможно построить долгосрочные близкие отношения, это будет влиять.
Возможно, работа с психологом не помогла, потому, что Вы были не готовы выйти из отношений, не смогли выявить Вашу вторичную выгоду от брака или не реализовали результат терапии в своей жизни. Никакой психолог в Санкт-Петербурге не сможет помочь, если Вы не готовы взять свою долю ответственности за процесс и результат, это в бессознательном.

Инна

.Ни на кого не могу переключиться.

Если Вы попытались искать совсем других отношений, не с любимым, то это слишком рано. Вы не сможете ни на кого переключиться, пока не разберетесь с прошлым и не отпустите его.

Инна

Любимый не отпускает.

Никто не может нас НЕ отпустить, если мы сами не хотим этого.
Ситуации в нашей жизни возникают не случайно. Они нам даются для чего-то, мы должны сделать выводы, понять, чему они нас учат и что-то изменить в себе, чтобы двигаться дальше. Подумайте над этим. Конечно, это надо делать с психологом.
Я бы рекомендовала Вам продолжить психотерапию, но попробовать поменять психолога. Каждому клиенту свой психолог, и не всегда сразу встречаете того, кто дойдет с Вами до конца проблемы. Кто-то может помочь на одном этапе, кто-то на другом. Вы что-то прошли с первым психологом, теперь Вы другая, может быть сейчас Вы больше готовы, да и мир изменился за это время. Важно понять, что изменить свою жизнь можете только Вы сами, Ваше Я уже знает как, но надо установить с ним контакт, а специалист сможет Вам в этом помочь.
Будет нужна помощь, желание и готовность к работе, пишите и приходите. Будем вместе работать.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Киселевская Светлана Владимировна

Инна

Как бороться с ревностью?

Инна, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери и  неуверенность в себе.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Инна.

Вы пишете:

Инна

Я решила закончить отношения,был стресс 6 мес.Ходила к психологу в Санкт-Петербурге.Не помогло.

Я вижу 2 факта: 1. Сильное желание "закончить отношения". 2.Это желание не соответствует действительности полностью, т.е. на самом деле Вы не хотите их заканчивать, потому что они Вам сейчас необходимы, и потому Вы их и не можете закончить. 3. Сильное желание "закончить отношения" реализуется в отношениях с психологом, которые Вы заканчиваете и т.о. получаете временное и мнимое облегчение.

Далее в письме Вы опять пишете:

Инна

Счастье не испытываю.Где взять силу воли,чтобы все закончить? Какие методы есть, разрыва больной зависимости?

Т.е. по-прежнему, Вы испытываете сильное желание "разрыва больной зависимости". Те отношения, которые есть, "не приносят счастья", и потому Вы их называете "больной зависимостью", которую нужно "разорвать". Если это действительно так, т.е. если Ваши отношения - это "больная зависимость", то ее нужно лечить. Она нуждается в терапии, а не в уничтожении. Значете, почему? Потому что никакого "уничтожения" болезни быть не может до тех пор, пока она не будет вылечена, как Вы полагаете, Инна?

Как можно предположить, то, что Вас мучает, "не дает возможности испытывать счастье" - это мощная борьба с самой собой. Ведь "зависимость" - это сильнейшая потребность в отношениях, против которой Вы ведете войну, желая это "уничтожить". Но даже если получается уничтожить отношения, например, отношения с психологом, это не приносит Вам облегчения. И Вы опять ищете помощь. И правильно делаете. Видите, Инна, как непросто нам понять себя: для этого нужно много раз наступить на одни и те же грабли, до тех пор, пока что-то важное не увидим и не поймем, а, поняв, не реализуем. И только тогда это станет для нас реальностью, которая дает силы и возможность переживать счастье.

Борьба с собой - это, по сути, то, от чего страдают все люди. И, чтобы ослабить эту борьбу и направить ее в конструктивное русло - т.е. бороться не с собой, а с болезнью - нам всегда нужен другой. Возможно, когда Вы накопите силы, Вы опять сможете обратиться за помощью к психологу. И, возможно, на этот раз эта помощью окажется для Вас более ощутимой.

Всего доброго, Инна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург