Послеродовая депрессия, или уже психоз?

Анастасия (27 лет) 15.09.2018

Доброго времени суток! Прощу прощения за позднее обращение но все же что со мной? год назад я родила ребенка и мой мир перевернулся! Но вместо того что бы радоваться своему ребенку и материнству а так же замужеству,я стала вечно на всех орать, появились какие то антиполитические наклонности, вечно боюсь, что кто из близких родственников умрет, в том числе я и ребенок, у меня вечно болит голова, ко всему прочему я не могу справиться с лишним весом пп, упражнения, бады все бестолку совершенно, с мужем секс только когда он выпьет почему то, хотя я понимаю что с моим весом то сама бы не захотела....ко всему прочему сегодня добавилась идеальная история, я предложила анонимную запись в группе вконтакте, но админ по каким то причинам решил сделать иначе, город у нас маленький, хоть мы уже пол года там не живем, но там живут мои бывшие друзья враги живут все мои родственники и их знакомые работает муж....в общем поднялось все насмех т.к. к моему мнению там изложенному мало кто имеет согласие....боюсь что к мужу по другому будут относиться на работе что над ним будут смеяться соц сети были моим единственным отвлечением от мирской жизни подруг у меня нет муж со мной реедко разговаривает на какие либо темы помимо семейных туалетных бумаг и прочего и теперь страницы со всех соц сетей мне пришлось удалить потому что там жуткий позор....стою курю и думаю а вот ведь 4ый этаж ведь можно раз и все и нет позора депрессий и головной боли не у меня и ни у кого

Уважаемая Анастасия!

Сейчас у вас трудный период, т.к. маленький ребёнок занимает, скорее всего, очень много времени, а на себя времени не хватает. Обычно так бывает с молодыми мамочками. Да еще и самооценка ваша требует коррекции, ведь вы совершенно не принимаете свое тело. Ну и что, что вы поправились в связи с родами, постепенно справитесь с лишним весом. Вы предполагаете, что у мужа не возникает сексуального желания в связи с вашим лишним весом, а я предполагаю другое. Если вы себя не любите ( осуждаете свое тело), болеете ( головные боли), злитесь (пишете, что кричите на близких), тогда и муж также к вам относится. Если мы себя сами не любим, осуждаем, то и другие делают это же, не стоит удивляться этому. С чего можно начать для улучшения ситуации? Подумайте, как можно наладить ваш распорядок дня для того, чтобы вы высыпались, ходили на тренировки по фитнесу, ухаживали за собой ( важен ваш внешний вид и для самой себя и для мужа). Подумайте, кого можно попросить посидеть с ребенком, чтобы вы могли все это организовать: может родителей, может нанимать няню на пару- тройку часов. Важно также проводить время только вдвоем с мужем, как раньше, когда не было у вас еще ребенка: нарядиться, пойти в гости, на концерт, в театр, кокетничать с мужем, как прежде. Это улучшит ваши отношения, снизит вашу агрессию. Все, что я вам предлагаю, очень простые вещи, но очень действенные. Хорошо бы вам взаимодействовать с психологом, чтобы получать поддержку в том, что вы делаете, делиться своими трудными чувствами, действовать в своих интересах, а не как получается. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анастасия

а вот ведь 4ый этаж ведь можно раз и все и нет позора депрессий и головной боли не у меня и ни у кого

Ну как сказать... тогда "головная боль будет у вашего мужа и у ребёнка".

Может быть - таким образом ваше бессознательное фантазирует о "мести" мужу?

Берегите себя - вы у себя одна, и это - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.