Расставание с парнем на время

Оксана (27 лет) 14.09.2018

Здравствуйте. С парнем встречаемся уже второй год, друг с другом мы счастливы и нам хорошо, чувства есть, но в последнее время начали часто ругаться, и во время ссор я наговорила ему много гадостей, о чем очень жалею. Буквально последнюю неделю он сильно изменился по отношению ко мне, я конечно пыталась с ним разговаривать но все это вновь приводило к скандалам. Он сказал мне что нужно расстаться на некоторое время, так как он устал от всего этого и у него остался осадок на душе, и все мои слова его оттолкнули от меня, но при этом при всем говорит что чувства есть и никуда они не делись. Решение его я приняла, но очень не легко. Сегодня первый день как мы разъехались и я уже схожу с ума, хочется позвонить, написать, но понимаю что нужно оставить его наедине со своими мыслями. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, поможет ли нам эта разлука и возобновим ли мы вновь отношения. Просто я не понимаю действительно ли он любит меня, или эта разлука как предлог поставить точку окончательно. Заранее благодарю за ответ

Уважаемая Оксана!

Очень жаль, что любящие люди не умеют решать спорные вопросы бесконфликтным способом. Этому непременно стоит научиться. Если вы решите снова жить вместе, и не научитесь этому, ваши конфликты будут повторяться. В конфликтах вы говорите друг другу много неприятного, о чем ваш партнёр может очень долго помнить, это будет всплывать в его памяти и плохо будет влиять на ваши отношения. Очень важно понимать свои чувства, и в самом начале, когда чувствуете только раздражение, не дожидаясь, когда возникнет злость, покидать поле злости, т.е. договориться со своим парнем расходиться в разные стороны, а не продолжать конфликт. Когда вы разойдетесь в разные стороны, важно выразить свою злость физически (попрыгать, побегать, побить подушку), затем подышать глубоко и непрерывно, в это время подумать, чего вы хотите от партнера, возвращаться к диалогу с ним в конструктивном ключе. Думаю, вам сейчас кажется, что сейчас не это главное, главное, чтобы он вернулся. Это на самом деле не так. Я не могу сказать, будете ли вы вместе, это зависит от того, насколько обижен ваш партнер, насколько он верит в позитивные перемены, ваша задача - не разочаровать его. Если хотите освоить бесконфликтное общение, справляться со своими трудными чувствами, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна