Мне портят жизнь два человека

Валерия (24 года) 10.09.2018

Мне 18 лет. Мне портят жизнь два мерзких человека: бывший парень и его друг. Шантажируют меня тем, что если я не сделаю так, как они хотят, они отправят фото и видео моей маме, на которых я веселюсь и выпиваю. Интим переписки с моим (бывшем) парнем (встречались 2 года, планировали пожениться)

Прилюдно меня унижают и оскорбляют. И это только малая часть того, что они могут сделать. Устала от всего этого. Защитить некому. Друзей, благодаря им, почти нет. Из родителей только одна мама, отца нет. Что делать? Хочу жить нормальной жизнью.

Здравствуйте, Валерия! Вы не можете жить всю жизнь в страхе, что они сделают подлость. Ошибки совершают все живые люди, на них учатся. Если Вы боясь будете выполнять все прихоти парней, то с каждым разом будет сложно выйти из неприятной ситуации. Наберитесь смелости и расскажите маме, что происходит с вами. Перестаньте боятся, игнорируйте этих парней, пусть идут своей дорогой. Или найдите защиту со стороны близких, знакомых людей. Для вашей мамы важнее вы, чем парни которые хотят испортить вам жизнь. Ваша жизнь, мы ваших руках. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

Валерия, добрый день.

С вами играют в сценарную игру, котрая называется "Треугольник Карпмана". Игра предполагает три роли:

Жертва, спасатель и преследвоатель.

Таким образом юноши пытыются манипулировать вами, и добиться желаемого поведения.

Вы, когда говорите "меня некому защитить", втягиваетесь в эту игру на предложенных ими условиях, что только увеличивает вашу зависимость от них.

Секрет ситуации в том, что в этом сценарии есть только три роли, и все три вас не устраивают, вам нужен не спаситель, который сделает из них жертв и спасет вас, а вам нужно "спрыгнуть с этой карусели" и прекратить играть в эту игру.

Если вам нужна помощь с тем чтобы правильно выйти из этого конфликта - пишите, с радостью помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Валерия.

Есть простой способ лишить врага его оружия - это рассказать обо всем маме - самой. Так же вы сами можете написать заявление в полицию о шантаже и угрозах. Но лучше, если ваша мама будет об этом знать. В том, что вы выпивали, веселились, вели интимную переписку с парнем, отношения с которым считали серьезными, нет ничего плохого или стыдного. Или вы думаете, что вы единственная девушка, которая могла себе это позволить? Плохое есть в том, как сейчас ведут себя ваш парень и его друг. Тем более, что их двое, а вы одна. Это им должно быть стыдно - не вам. В том числе стыдно от того, что они издеваются вдвоем над тем, кто их слабее. Обычно в таких случаях матери встают на защиту своего ребенка, каким бы ни было его поведение раньше - потому что ваше поведение - это одна история, а шантаж, угрозы и преследования - это совершенно другая история. Возможно, что у вас сложные отношения с мамой, в этом случае можно предложить ей вдвоем сходить к психологу.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валерия! Конечно, ситуация серьезная. Ваш бывший парень чувствует и знает в вашей личности все слабые места, на это и бьет. Если вас некому защитить, то на защиту может встать самая сильная часть личности, которая в вас имеется. Но ее блокирует внутренняя часть, которая очень боится насилия и предпочитает быть жертвой. Видимо, в вас доминирует установка, что мужчина имеет преимущество над женщиной и может унижать ее, а женщина должна терпеть. Чтобы поменять эту установку, необходимо поизучать свою семейную историю, узнать у мамы, кто из женщин терпел унижения от своего мужчины и жил с ним длительное время. Когда найдете эту историю в своем роду, то попросите эту женщину ( можно на расстоянии) разрешения не судить вас строго, если вы измените свою судьбу и не будете повторять ее сценарий взаимоотношений. Так же необходимо преодолеть страх, который не дает вам ответить вашим насильникам, равнодушно игнорируя их нападки. Да, и необходимо не встречаться с той компанией, в которой они тусуются. Ваше смелое и равнодушное поведение убедит их в том, что вам все равно, что они предпримут и они потеряют интерес к травле вас, переключатся на другую жертву. Но все равно, я вам рекомендую сходить на прием к психологу, чтобы получить поддержку, внимание и соучастие. В его лице вы можете найти друга, который научит вас, как выйти из комплекса жертвы. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Валерия, добрый день,

Вам в этой ситуации стыдиться нечего. И бояться, в общем-то, тоже. Зафиксируйте каким-либо образом их угрозы: сохраните сообщения на телефоне, запишите телефонный разговор, или переписку в интернете. Или, если есть возможность, включите диктофон или камеру и запишите их угрозы на них. Если зафиксировать все это сложно, то не переживайте, скажите, что все зафиксировали и у вас есть свидетели. И скажите им, что уже все рассказали маме.

Далее сообщите их родителям о том, что эти материалы вы отправите в полицию, если они не перестанут вас шантажировать. Скажите, что помимо записей у вас очень много свидетелей. Кончиться для них это очень плохо. После  того, как вы заявите об этом шантаже в полицию, они ничего вам сделать не смогут, так как если с вами что-либо случиться, подозрение в первую очередь упадет на них. Не требуйте ни от них самих, ни от их родителей ничего кроме прекращения шантажа.

Скажите, также, что помимо полиции вы отправите эти записи журналистам. Если знаете, где они учатся (и особенно, если учитесь в одном месте), то можете сообщить в администрацию: они обязаны по закону в такой ситуации принять какие-то меры. Вы не сделали ничего плохого, а они совершают уголовное преступление, за которое может последовать серьезное наказание. Так как им уже больше 18 лет, то от наказания им уйти будет очень сложно.  Если эта информация станет доступна широкой общественности, то бояться будут уже они, а не вы. А вас никто не осудит, потому что подлый поступок совершают именно они.

Предупредите заранее свою маму, и скажите, что поступили глупо, по причине того, что связались с этим парнем. Скажите ей, что они вас шантажируют. Мама не будет счастлива и, разумеется, может вас отругать, но все равно встанет на вашу сторону.

Уступать им и бояться их в такой ситуации нельзя: он  могут стать еще наглее и  еще требовательнее. В результате они причинят вам больший вред, а  себе обеспечат тюремные сроки. В том, что девушка в защите от двух шантажирующих ее парней обращается за помощью к другим, нет ничего стыдного и предосудительного, ни по каким понятия и ни по каким законам.

Если они услышав о том, что вы обратились к другим, начнут вам угрожать расправой или еще чем-то, они только увеличивают масштабы шантажа, когда это будет известно окружающим, то им быстро объяснят, что им лучше прекратить вам угрожать.

Они смелы, только до тех пор, пока видят, что ваш страх парализует вашу волю, как только поймут, что вы готовы действовать, то вместе с яростью сами начнут испытывать сильный страх. И поверьте, вести они себя будут менее достойно, чем вы.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)