Два человека в одном

Елена 08.12.2012

Добрый день.

Мне 33 года, замужем, 2 ребенка маленьких, нахожусь в декрете.

У меня следующая ситуация: ощущение, что в моем муже 2 человека находятся. Один человек нормальный-он в основном присутствует, но в какой то момент проявляется второй-это бывает редко, но метко. Ощущение, что муж начинает методично намеренно из пустяка раздувать конфликтную ситуацию и чтобы эпогеем всего обязательно с его стороны прозвучала угроза довольно серьезная, что вводит меня в настоящий шок, что такое может вообще произнести адекватный человек. Недавно такая ситуация как раз и случилась, стало страшно и я не понимаю, чего ожидать в дальнейшем. Как дополнение: моему мужу нельзя говорить ничего лишнего, учить может только он, виноваты все и всегда кроме него, даже если на самом деле его вина, жена у него должна быть идеальной во всем как робот и причем без каких либо сбоев, но не умнее его.... Я уже к этому привыкла, молчу, исполняю функцию жены и мамы детей-сама же себе мужа выбирала. Пытаюсь быть идеальной, хотя и тяжело, но дети:) Что это? Это нормально для человека так себя вести? Ощущение, как буд то его подменяют... Просто хочется понять степень его угроз в такие моменты....

ЗДравствуйте.Елена.У Вас так называемый,нарциссический тип мужчины.Это очень ранимая,хрупкая личность,которая внутри очень злая и агрессивная до враждебности.На работе он может показывать полное благополучие,тщеславность,успешность,беспроблемность,дома же он может являться деспотом.если жена работает не как отлаженная машина,а дети хотят исполнения собственных желаний.а не грубого подчинения.Он не сможет Вам сочувствовать и благодарить за все,чем Вы для него жертвуете.Благодарить Вас-означает,испытывать  в чем-то дефицит,а он должен выражать ложную самодостаточность.Вы должны быть чрезвычайно исполнительны,будучи его тенью,как исполнитель функций.Вашей внутренней жизнью он интересоваться не будет,так как не умеет.Все происходит от его не хорошего детства,в котором его не замечали и пренебрегали,что,теперь.по сути он делает с Вами.Его слабое место-в Вашей решительности.Он не представляет-как без Вас возможно жить,так как,это для него позор.Поэтому.только такими путями его можно временами ставить на место.Если можете терпеть-терпите.А,если надоест-слова Ваши роли играть не будут.Ориентируйтесь только на решительное поведение.Мудрости Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а зачем Вам его понимать? все дело в том, что ВЫ САМИ позволяете ему так с собой обращаться - он самоутверждается за Ваш счет - а Вы позволяете ему это, так как принимаете ЕГО правила игры - унижаетесь, молчите и принимаете его угрозы! а что ЗА УГРОЗЫ? и НЕ надо делить его НА два человека - ОН ЕДИН - тот, кто унижает, угрожает и ДЛЯ НЕГО все это НОРМАЛЬНО - он НЕ умеет принимать свои чувства, и НЕ умеет принимать окружающих - а чего ждете ВЫ? того времени, когда он ещё сильнее начнет самоутверждаться за Ваш счет? обезопасить себя можете только Вы - только для этого ВАМ самой нужно научиться уважать себя, любить и принимать! а НЕ ждать этого от него! Вы сами заняли молчаливую позицию - и получаете её последствия! выбор ЗА ВАМИ - унижаться самой дальше или начать уважать!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, "ощущение, что в моем муже 2 человека находятся" совершенно не абсурдно, а оно так и есть! В нем (как и во всех людях) есть ... и его мама, и его папа! Два человека,давшие ему жизнь!

Вашему "...мужу нельзя говорить ничего лишнего, учить может только он, виноваты все и всегда кроме него, даже если на самом деле его вина, жена у него должна быть идеальной во всем как робот и причем без каких либо сбоев, но не умнее его...."? Посмотрите на родительскую семью мужа и увидите сценарий взаимодействия его мамы и его папы! Он так научился, так там распределены роли, задачи, такие образцы поведения и взаимоотношений...

Вы "сама же себе мужа выбирала"? Да, и по каким-то неуловимым признакам, вы выбрали именно его. Что там у Вас в Вашей родительской семье было и есть такого, что Вас заинтересовал и Вы полюбили именно такого человека, как Ваш муж?