Портит жизнь сотрудница

Наташа 03.12.2013

Нас в отделе 4 человека. Одну из сотрудниц перевели в другой отдел, вменив ей в обязанности контроль за оформлением документов. Формально её не повысили, но она теперь считает, что имеет полное право всем указывать, что и как надо делать, а также прилюдно отчитывать за недочёты в работе. Она работает здесь уже более 2-х лет, я - полгода, моя помощница - два месяца. И постоянно в течение дня нам приходится выслушивать её упрёки. Впечатление от этого такое, будто учитель ругает учеников, по крайней мере, так это со стороны выглядит. Если мы осмеливаемся возражать, она угрожает, что всё доведёт до сведения руководства, и мы будем оштрафованы. Хорошо она относится только к тем, кто заискивает перед ней. Больше всего достаётся мне и моей напарнице. В отношениях мы поддерживаем строгий нейтралитет, то есть вообще стараемся с ней не общаться, избегаем её. Лично у меня ощущение, что негатив у неё идёт по отношению ко мне не как к плохому работнику, а даже просто как к женщине, которая ей неприятна. С остальным коллективом у нас прекрасные отношения. Посоветуйте, пожалуйста, правильную линию поведения, т.к. поменять работу у меня пока нет возможности. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Если мы осмеливаемся возражать, она угрожает, что всё доведёт до сведения руководства, и мы будем оштрафованы.

И пусть доводит. Оштрафованы вы будете или нет - это не ей решать, а руководству. А оно не захочет "плясать под дудку" ее мнения. Руководство может с ней согласиться, а может и нет. В любом случае задача руководства будет разобраться, действительно ли ваши недочеты так уж серьезны, и чем вообще они вызваны. И, возможно, вся эта ситуация будет далеко не на руку той сотруднице.

негатив у неё идёт по отношению ко мне не как к плохому работнику, а даже просто как к женщине, которая ей неприятна

Если вы будете делать свою работу насколько возможно тщательно, покажете ей, что не боитесь ее, но готовы выяснять отношения только по существу работы и перестанете дергаться по поводу того, что дело дойдет до руководства - думаю, она поймет, что нападать на вас - для нее не перспективное дело. Она или превратится в жалобщицу (а такое мало нравится какому-либо начальству), либо вынуждена будет свернуть свои нравоучения, потому что поймет: вы их не боитесь и на них не реагируете, лишь делаете все, что можете, по работе.

И еще. Думаю, цель ее действий - не выяснение вопросов работы. А ощущение власти. Если вы дадите понять, что не боитесь ее, и перестанете отдавать ей свои эмоции, то есть, реагировать на ее выпады, она найдет себе другой объект для преследований. Ведь не интересно преследовать того, кто не боится и не реагирует.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург