Отношения с сестрой

Айнур (46 лет) 07.09.2018

Здравствуйте! Мне 40 лет. Имею 2 детей ввозрасте 19 -15 лет. Работаю в сфере культуры. У меня вопрос в том что мы с старшей сестрой (разница 2 года) как чужие далекие люди. Мне хотелось бы с ее стороны моральную поддержку,советы чтоб почувствовать себя уверенной. Она по знаку кролик и гороск лев. И мы живем в разных городах и видимся очень редко. Раз в год езжу к ней и она меня за сестру не принимает. За столом сидим она в глаза не смотрит даже. Начинает ругать своего мужа и детей не за что. Лишь бы я уехала побыстрее. У них свой бизнес, и естественно она кроме денег мало интересует родственники. Как родной человек не хочется обидеть и при каждой ссоре я прошу прощения у нее но она считает что это я постоянно виновата. Бывает грубит и попрекает мне во всех мелочах. Устала услышать ее грубости все таки взрослая женщина и у меня дети взрослые. Короче говоря прощать устала. Помогите как дальше быть. Спасибо заранее!!!

Уважаемая Айнур!

Так бывает, что близкие родственники очень далеки психологически друг от друга, и этому нельзя помочь. Так сложилось. У сестер еще с детства формируются сложные чувства, например старшая может ревновать родителей к младшей сестре, обижаться на сестру за то, что ей уделяют больше внимания и т.д. Если эти чувства не проработаны с психологом, они влияют на взрослую жизнь обеих. По вашему описанию, ваша сестра не очень стремится к общению с вами, тогда зачем вы ездите к ней? Видимо у вас есть убеждение, что сестры должны общаться, иначе быть не должно. Но это убеждение в вашем случае работает против вас, ведь вы чувствуете, что сестра хочет побыстрее от вас избавиться, обвиняет вас, а вы играете при этом роль жертвы - извиняетесь неизвестно за что. Если у вашей сестры нет желания с вами встречаться, тогда и вы можете не ездить к ней. Общение - процесс обоюдный, возможно она сама захочет к вам приезжать, тогда по крайней мере вы будете понимать, что важны для нее. Вы пишете также, что нуждаетесь в поддержке, советах, но все это можно получать от других людей, и от самой себя, похоже, что вы не уверены в себе, не умеете себя поддерживать. Чтобы стать уверенной в себе, научиться любить и уважать себя, действовать в своих интересах , хорошо бы вам поработать с психологом. Если желаете этого, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Айнур! Видимо вы много власти отдаете своей сестре, и она уже не замечает, что может обидеть вас. Если вы попробуйете говорить о своих чувствах к ней, к ее отношению к вам, то думаю она станет замечать, что некоторые слова могут вас обидеть. Очень часто под маской сильного, властного человека кроется ранимая личность. Вы сестра и в ваших силах, поговорить с ней, рассказать о своих переживаниях. Всего вам доброго,  любви и понимания!